В Москве прошли первые в истории российские соревнования по ягодичному мосту

Незаурядное событие, меняющее взгляд на силу и современный фитнес.
В Москве прошли первые в истории российские соревнования по ягодичному мосту
Дмитрий Путылин
Давно ли вы слышали о том, что в фитнесе появляется новая силовая дисциплина? Со времен появления турниров по подъему на бицепс ничего нового не было много лет. И вот свершилось!
Содержание статьи

История соревновательного упражнения

Дмитрий Путылин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое упоминание упражнения, отдаленно напоминающего ягодичный мост с опоры, направленного на изолированную проработку ягодичной мышцы появляется в 1977 году в книге «Супертренинг» Юрия Верхошанского и Стива Мэла. Это было упражнение выполняемое одной ногой с весом тела или с закрепленной на противоположной ноге болтающейся гирей.

В 2006 году американский ученый-физиолог и тренер, Брет Контрерас пробует изобрести более устойчивое и безопасное упражнение, начинает экспериментировать в своих тренировках с движением на разгибание бедер со стабильной опоры. С этих же пор Контрерас начинает научное изучение нового движения с помощью электромиографа, переоборудовав небольшой гараж в городе Сан-Диего в «Лабораторию ягодичных мышц» (Glute Lab), которая становится впоследствии знаменитой на весь мир студией ягодичного тренинга. Это время и можно считать изобретением ягодичного моста с опоры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 марта 2012 года регистрирует патент на простой тренажер для прицельной тренировки ягодичных мышц хип-трастер (анг. hip thruster), начинает его производство и продажи. Таким образом, история упражнения, в котором 28 января в Москве соревновались первые участницы, насчитывает уже семнадцать лет.

Glute bridge или ягодичный мост

Дмитрий Путылин и Брет Контрерас
Дмитрий Путылин и Брет Контрерас
Дмитрий Путылин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С точки зрения этимологии названия упражнения в русском языке есть нюансы. В английском языке существует название упражнения, которое дословно обозначает «ягодичный мост» – glute bridge. С методической точки зрения это сходное упражнение с более ограниченной амплитудой, выполняемое лёжа на полу. Для движения, где ноги и спина зафиксированы на опоре, Брет Контрерас придумывает название hip thrust, дословно «выталкивание бедром». Но в таком виде название в русском не приживается, и hip thrust у нас продолжают называть ягодичным мостом с опоры.

Основоположники моста в России

Дмитрий Путылин и Брет Контрерас
Дмитрий Путылин и Брет Контрерас
Дмитрий Путылин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Россию упражнение попадает благодаря энтузиастам фитнеса, которые начинают использовать его в подготовке спортсменов в номинации бикини, и, в меньшей мере, как вспомогательное для развития потенциала задней силовой цепи в пауэрлифтинге.

Одним из таких людей является фитнес-директор MEN TODAY, Дмитрий Путылин, который в 2019 году уезжает за знаниями в США к основателю ягодичного тренинга Брету Контрерасу в Сан-Диего. После обучения, вернувшись в Россию, Дмитрий начинает продвижение полезного упражнения, как неотъемлемой части силовых тренировок в фитнесе.

Дмитрий Путылин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение оказывает весьма весомый вклад в увеличение ягодичных мышц, и поэтому мост особенно быстро распространяется среди молодой фитнес-сегмента женской аудитории социальных сетей.

Параллельно упражнение приобретает всё большую популярность мире. Его любят за простоту, доказанную эффективность и безопасность. На данный момент его используют профессиональные спортсмены как в пауэрлифтинге, так и в бодибилдинге. В сети легко можно найти видео выполнения моста весом 440 кг литовским атлетом Жидрунасом Савицкасом, многократным обладателем титула сильнейшего человека на земле. Также ягодичный мост является частью тренировочных программ Хани Рамбода, профессионального тренера, под руководством которого спортсмены завоевали титул Мистер Олимпия уже 22 раза. Вернемся в Москву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые соревнования в Москве

Дмитрий Путылин

Первые соревнования в нашей стране были организованы Российской компанией-производителем тренажеров и оборудования для ягодичного тренинга Ironext и фитнес-клубом Пятый Элемент, расположенном в ТЦ Афимол в Москве-Сити. В турнире приняли участие шестнадцать спортсменок, он оказался полностью женским. В обществе еще очень сильны предрассудки об упражнениях для ягодиц, и отечественные спортсмены-мужчины отнеслись к новости о подобных соревнованиях с заметным скептицизмом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Турнир проводился в одной весовой категории, а для выравнивания результатов использовался известный в пауэрлифтинге коэффициент Уилкса, который учитывает отношение собственного веса спортсмена к поднятому весу в максимальной попытке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победители

Дмитрий Путылин

На соревнованиях двум девушкам удалось справится с весом 270 кг, а тройка призеров выглядела так:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Калашникова Екатерина
  2. Болож Маргарита
  3. Капсомун Виктория

Приз зрительских симпатий

Дмитрий Путылин

Помимо призовых мест, организаторы вручили и приз зрительских симпатий. Он достался самой юной участнице, двенадцатилетней Смирновой Алисе, которой с легкостью покорился вес 120 кг в личной попытке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резонанс соревнований

Дмитрий Путылин

Первый турнир вызвал огромный резонанс в социальных сетях, а организаторы крупных российских соревнований по силовым видам спорта высказали интерес к продолжению подобных соревнований. Что позволяет надеяться на быстрое развитие состязаний данного направления. Возможно, в ближайшем будущем мы увидим новых чемпионок, и новые рекорды. А победителей таких соревнований можно будет узнать не только по медалям, но и по выдающимся очертаниям силуэта, которые ассоциируются с женственностью и красотой.