Как тренируются знаменитости: 5 самых атлетичных голливудских актеров

Разберем базовые принципы питания и тренировок тех, кто каждое мгновение мелькает в прицелах фото- и кинокамер, чьи ошибки не проморгают папарацци, режиссеры и зрители — говорим о самых атлетичных актерах Голливуда.
Как тренируются знаменитости: 5 самых атлетичных голливудских актеров
Getty Images
Подробнее в нашем материале.
Содержание статьи

Джейсон Момоа

Джейсон держит пиковые кондиции только в период съемки. На отдыхе же Момоа больше напоминает байкера, чем спортсмена. Сам Джейсон относится к этому свободно, понимая, что в жизни масса куда более важных дел и целей. Такая нелюбовь актера к круглогодичной дисциплине и низкоуглеводным диетам делает его роднее и понятнее простому зрителю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировки. Момоа, как истинный гаваец, без ума от серфинга и скалолазания. Эти активности он практикует «по фану», вне зависимости от графика съемок. При подготовке к роли Джейсон добавляет спортзал, где его основные помощники — гири, медбол и боксерская груша. Из упражнений со штангой предпочитает классические приседания. Работать в тренажерах отказывается.

Питание. Момоа без ума от углеводной пищи, однако на подготовке к главное роли в «Аквамэне» их количество пришлось снизить. Как заявляет консультант Джейсона по питанию Стюарт Уолтон, продукты в рационе актера подбирались так, чтобы от каждого приема пищи Джейсон получал удовольствие. Поскольку актер фанат пива «Гиннес», в его ежедневную вечернюю трапезу абсолютно «легально» входило по одной бутылке этого напитка. При этом суммарная калорийность рациона, как и ежедневное количество углеводов, оставались дефицитными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марк Уолберг

Атлетичное тело Марка мы впервые увидели в фильме «Дневник баскетболиста», когда актеру было 24 года. Сейчас Уолбергу 52 года, а его форма год от года становится только лучше. Марк — образец феноменальной дисциплины и фанатичной преданности тренажерному залу.

Тренировки. Направленность тренировок Уолберга зависит от роли, к которой он готовится, но неизменным остается одно: первая тренировка начинается в 04:30 утра. Здесь актер концентрируется на тяжелых весах, иногда разбавляя базовый тренинг функциональными движениями. Вторая тренировка проводится по необходимости. На ней Уолберг делает упор на кардио, работе на пресс и тренировках с собственным весом.

Питание. В свободное от съемок время Уолберг питается интуитивно, употребляя при этом в пищу «чистые» продукты. «На постоянной основе я хочу получать качественную и здоровую пищу. У меня есть три основных приема пищи в день, а так же 3 перекуса. Один день в неделю я ем почти все, что захочу: блины, немного шоколадной пасты, пью сладкую газировку» — говорит актер. Основные продукты в рационе — курица, нежирные стейки, цельные яйца, макароны из твердых сортов пшеницы, рис, овощи, фрукты и ягоды. На подготовке актер уверенно оперирует самыми разными диетами: от низкокалорийной крэш-диеты к фильму «Трансформеры» до откровенного обжорства (в том числе и ночного) к фильму «Кровью и потом. Анаболики».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джейсон Стэтхем

Стэтхэм — один из тех актеров, кто поддерживает дисциплину в тренировках и питании на протяжении года. Его форму тяжело назвать сверхъестественной, но кажется, что именно так хочет выглядеть большинство наших читателей мужского пола.

Тренировки. Стэтхем отрицает изоляцию и тренажеры. Чаще всего он использует кольца, свободные веса, гири и вес собственного тела. Упражнения максимально функциональны — не подтягивания, а выходы (на кольцах или турнике), не тяга штанги, а тяжелоатлетический рывок или толчок, не отжимания, а берпи, не приседы, а трастеры. Кардионагрузки Джейсон также отрицает. Считает, что сама тренировка обеспечивает сердечный тонус и жиросжигающий эффект: «Бегать на дорожке — самое идиотское занятие в зале. Мое кардио — это моя тренировка. Если ты занимаешься по-настоящему, то кардионагрузка будет проходить одновременно с силовой». Подход, близкий кроссфитерам, единоборцам и бойцам спецподразделений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питание. Во время подготовки к фильму Джейсон держит строгую дисциплину, не употребляет углеводы после 14:00 и не ест вообще после 19:00 — иными словами, практикует периодическое голодание. После окончания съемок позволяет себе пиво и джанк-фуд, однако такие нарушения (даже в несъемочные периоды) случаются не чаще, чем раз в 20 дней.

Дуэйн Джонсон

Дуэйн начал тренироваться с железками еще в детстве. Его отец и дед были профессиональными рестлерами, поэтому путь молодой «Скалы» был предопределен. Основы дисциплины в тренировках и питании, посеянные в юности, помогают Джонсону и сегодня быть настоящим тренировочным маньяком и свободно, хоть и негласно, удерживать звание самого атлетичного актера Голливуда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировки. Джонсон тренируется шесть раз в неделю. Каждой мышечной группе он выделяет отдельный день. Ноги тренирует дважды в неделю, при этом пресс и руки умещает в одну тренировку. Бо́льшая часть работы выполняется со свободными весами — штангой и гантелями, но Дуэйн не брезгует и тренажерами (в основном, для прокачки ног). Каждое упражнение актер выполнят в диапазоне от 10 до 12 повторений. Как сообщает Билли Бэк, тренер «Скалы», при подготовке к роли интенсивность тренировок, как и рабочие веса, увеличиваются, а к каждой сессии добавляется кардио.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питание. Дуэйн Джонсон питается шесть-семь раз в день, причем исключительно «чисто». Белковые продукты актер потребляет на каждый прием пищи. В основном это рыба (чаще всего — запеченая треска), курица (1-2 раза в день), стэйк (раз в день) и яйца (цельные или белки, в зависимости от задач). Потребность в углеводах «Скала» закрывает рисом и бататом. Последний прием пищи в день — безуглеводный. Один раз в две недели Дуэйн позволяет себе «читмил», фото которого обязательно размещает у себя в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Обычно актер «загружается» роллами, пиццей или горой панкейков с ягодами, взбитыми сливками и джемом. В этот день Джонсон иногда разрешает себе пиво, виски или текилу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сильвестр Сталлоне

Если Марк Уолберг — фанат тренировок, а Дуэйн Джонсон — тренировочный маньяк, то Сильвестр Сталлоне — воплощение тренировок. В этом году Сильвестру исполнилось 77 лет, но своими феноменальными физическими кондициями актер демонстрирует, что время над ним не властно.

Тренировки. Последние 10 лет Сталлоне работает в щадящем режиме, без экстремальных весов и травмоопасных упражнений. Не брезгует актер и тренажерами.

«Я разминаюсь около 10 минут — растягиваю мышцы. Тренировку я начинаю с проработки мышц рук, работаю в течение 45 минут. Затем я уделяю 25 минут дельтам. После этого, я трачу 25-30 минут на абдоминальные мышцы. Затем я работаю с бодибаром» — поделился Сильвестр в книге Sly Moves.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питание. Нынешняя диета Слая основана на сочетании бурого риса и рыбы. Он никогда не ест на ночь и не перекусывает. Время от времени, как настоящий итальяец, Сильвестр не отказывает себе в пасте, но в этом случае выбирает макароны из твердых сортов пшеницы. Актер не использует рафинированный сахар. Для получение быстрой энергии перед тренировкой Слай съедает овсяное печенье на фруктозе. Алкоголь пьет редко и умеренно. Сталлоне наотрез отказался от экстремальных диет, которые практиковал в молодые годы. Как пример — при подготовке к фильму «Рокки 3» рацион Слая состоял из 10 яичных белков и одного тоста.

Сталлоне считает, что работа над телом неминуемо приведет к положительным сдвигам и в остальных аспектах жизни, а крепкая физическая основа — верный помощник в самых авантюрных начинаниях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нажми и смотри