36-летний москвич впал в кому после необычной тренировки: он медитировал в бассейне

Сейчас мужчина находится в реанимации.
36-летний москвич впал в кому после необычной тренировки: он медитировал в бассейне
freepik.com

36-летний Николай Суворов впал в кому после медитации под водой. Мужчина проигнорировал предупреждения сотрудников фитнес-клуба «Облака» и продолжил свою «тренировку». В результате инструктор обнаружил Николая в воде уже без сознания — мужчина впал в кому, сообщает Telegram-канал 112. Сейчас пациент находится в реанимации, врачи диагностировали у мужчины отек легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как долго человек может находиться под водой — в теории и на практике?

Рекорд принадлежит хорватскому дайверу Будимиру Шобату — он смог пробыть под водой без кислорода 24 минуты и 33 секунды. Перед соревнованиями мужчина дышит чистым кислородом — такая процедур насыщает организм и позволяет дольше находиться под водой. Однако в избытке кислорода тоже нет ничего хорошего — это приводит к накоплению углекислого газа в крови, из-за чего возникает интоксикация.

Как продержаться без кислорода 24 минуты?

Объясняет инструктор по фридайвингу Евгений Бутов:

«С точки зрения физиологии это способность накопить в своем организме такое количество кислорода, которое позволит не дышать в течение длительного времени. Тренировки во фридайвинге могут увеличить кислородную емкость крови: кислород заполняет каждую кровяную клетку, что очень сложно сделать при обычном дыхании обычным воздухом — добиться полного насыщения не получится. А вот чистый кислород заполняет весь гемоглобин и происходит вымывание углекислого газа из организма, за счет чего и увеличивается время пребывания под водой».

Пока кто-то задерживает дыхание, другие проводят целые тренировки под водой: например, ветеран военно-морского флота решил выполнить жим лежа не в тренажерке, а на дне пруда. Он взял штангу весом более 180 килограммов, при этом на суше мужчина выжимал лишь 136.

Нажми и смотри