Каким машинам не страшен дефицит запчастей: эксперт рассказал о ситуации на автомобильном рынке

Он объяснил, что произойдет с ценами на комплектующие.
Каким машинам не страшен дефицит запчастей: эксперт рассказал о ситуации на автомобильном рынке
unsplash.com

Многие зарубежные компании приостановили свою деятельность на территории России, в их числе и производители комплектующих для автомобилей. Из-за этого эксперты прогнозируют дефицит запчастей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому он точно не грозит, в беседе с радио Sputnik рассказал президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

По словам эксперта, в современных автомобилях есть программа постепенного устаревания, то есть каждая деталь имеет свой ресурс. То есть говорить о надежности немецких марок сейчас нельзя, то, что какие-то машины не ломаются — это миф. Он добавил, что не ломаются только самые простые автомобили, в которых ломаться просто нечему. Например, владельцы старых американских моделей могут не переживать насчет дефицита запчастей, полагает он. Дело в том, что технологии в таких автомобилях простые и бесхитростные, а детали в них предназначены для тяжелейших условий эксплуатации, потому что в Америке автомобили обслуживают крайне неохотно и нерегулярно. Однако это касается только моделей, вышедших в двухтысячных годах и ранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владельцам корейских и китайских машин тоже не стоит переживать из-за нехватки деталей, продолжил Шапарин. Довольно просто в сложившейся обстановке будет отслуживать самые простые корейские и китайские машины, а также автомобили Renault. Комплектующие для них свободно провозят в Россию.

Люксовые же автомобили любых брендов, вероятнее всего, отметил специалист, не пострадают от дефицита, если их владельцы согласятся много платить. Комплектующие для них, уверен Шапарин, будут возить обходными путями.