Вы вряд ли знали, что футболисты играют в носках: что за мода заставляет их обрезать гетры?

Оказывается, у этого феномена есть объяснение.
Вы вряд ли знали, что футболисты играют в носках: что за мода заставляет их обрезать гетры?
freepik.com
Гетры носят все футболисты, но постоянно что-то с ними делают — и даже режут.
Содержание статьи

В футболе гетры изначально задумывались, чтобы фиксировать на ноге игрока щитки. Но сами футболисты часто называют гетры неудобными: кому-то они сдавливают ногу (дли этого игроки их приспускают), а кому-то мешают чувствовать сцепление с бутсами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По этой причине футболисты все чаще обрезают гетры снизу, чтобы надевать на ступню носок. Фанаты не раз обращали внимание, что так делают топовые игроки. Даже Криштиану Роналду обрезает гетры, под которые надевает белые носки.

Нажми и смотри

Зачем футболисты обрезают гетры?

Футболисты считают, что бутсы, надетые на носок, лучше сидят и не натирают стопу. Гетры могут скользить во время игры, доставляя дискомфорт. Носки же — более плотные, поэтому обеспечивают лучшее сцепление с бутсами. Сделать такими же плотными гетры тяжело, ведь они покрывают большую часть ноги и должны быть легкими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На тренировках футболисты редко тренируются в гетрах, а обычно используют носки. Получается, что они проводят большую часть своей футбольной жизни именно в коротких плотных носках.

Делают ли так в России?

В России такая практика распространилась давно, ведь футболисты с детства надевают теплый носок, чтобы играть в мороз. По правилам обрезать гетры не положено, но судьи редко обращают на это внимание. В исключительных случаях игроки заматывают тейпами ту часть носков, которая выступает над бутсами.

«В Москве я всегда обрезал нижнюю часть гетр и надевал на ступни толстые хлопковые носки. В этом случае нога чувствует себя более уютно, не скользит в бутсе», — признается форвард «Динамо» и сборной России Федор Смолов.