Как начать заниматься спортом и не бросить на полпути?

В спорте важно не сколько начать, сколько продолжать, несмотря ни на что. Мозг постоянно хочет бросить занятия, ничего не получается, а заветные кубики все еще прячутся под толстым слоем жира. В таких условиях оставаться спортивным сложно, поэтому у многих людей возникает вопрос: как начать заниматься спортом и не бросить занятия? Мы знаем ответ.
Как начать заниматься спортом и не бросить на полпути?
Pexels
О пользе спорта говорят регулярно. Пожалуй, нет ни одного зрелого человека, который считал бы физическую активность вредным и бесполезным занятием. Однако вопрос, как начать заниматься спортом, не теряет актуальности.
Содержание статьи

Наверное, каждый из нас давал себе обещание начать тренировки завтра, со следующей недели, в следующем месяце, с нового года. Некоторые даже начинали. Покупали абонемент в спортзал, дорогую форму, однако спустя неделю-другую забывали о необходимости регулярных занятий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать так, чтобы этого не произошло, как начать заниматься спортом в домашних условиях и в зале, зачем вообще это делать и как получать от него удовольствие, расскажем в этом материале. Без лишней воды и порций бесполезной мотивации.

Зачем заниматься спортом

От правильно сформулированного ответа на вопрос, во многом зависит дальнейший успех. Причин для занятий спортом множество, и каждый человек выбирает то, что ближе ему.

К числу популярных запросов относится:

  • похудеть;
  • оставаться здоровым;
  • набрать вес;
  • получить атлетичное тело;
  • стать сильнее.

Это хорошие причины для первоначальной мотивации, но уже через неделю они перестанут действовать. Оставаться здоровым – так и вообще бесполезная причина с точки зрения разума. Наш мозг действует реактивно. Это качество досталось нам от предков. Следовательно, поддерживать то же, что и есть – не аргумент для мозга. А вот исправить ошибку – хорошая мотивация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно начать заниматься спортом?

Если у вас есть цель (причина) для занятий спортом, то проблем со стартом не возникнет. Если же они все равно наблюдаются, то внимательно изучите цель. Насколько она действительно привлекательна?

Человек с лишним весом может прийти в спортзал при желании похудеть. Но у него в голове не существует образа, каким он должен стать, сколько скинуть и какое количество времени на это потратить. А если у задачи нет ясного результата, которого нужно достичь, и временных рамок, в которые нужно уложиться, мозг автоматически переводит задачу в разряд невыполнимых и она перестает вас привлекать. Поэтому первый принцип, который позволит начать: ставьте ясные цели.

Необязательно начинать заниматься профессиональным спортом. Для начала будет достаточно базовых упражнений
Необязательно начинать заниматься профессиональным спортом. Для начала будет достаточно базовых упражнений
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотите атлетичное тело? Найдите картинки идеала. Желаете похудеть? Определитесь, сколько килограммов нужно скинуть?

Второй совет: большие цели пугают, поэтому сделайте их маленькими. Мозгу страшно представить, что придется заниматься, пока масса не уменьшится на 60 килограммов. Однако если вы поставите другую цель, например, три килограмма в месяц, то задача перестает казаться трудной. Разбив крупную задачу на множество мелких, вы облегчите себе работу.

Третий совет: найдите единомышленников. Выходить по вечерам на турники в гордом одиночестве может быть сложно. Вокруг чуть ли не олимпийские чемпионы, а ты не можешь подтянуться и два раза. Коучи советуют ни на кого не обращать внимания. Это нерабочий совет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот пара друзей рядом, которые пытаются достигнуть результата вместе с тобой – это хорошая мотивация и способ начать тренировки с нуля.

Дома или в спортзале — как выбрать?

Твердо решили заниматься? Самое время понять, где. У адептов домашних тренировок и тренировок в спортзале есть свои железобетонные аргументы. Поэтому выбор зависит от того, что кажется привлекательнее именно вам.

Итак, преимущества занятий дома:

  • низкий порог для входа;
  • возможность начать прямо сейчас;
  • отсутствие стеснения;
  • возможность заниматься в любое время суток;
  • широкий набор базовых упражнений со своим весом.

Минусы домашних тренировок следующие:

  • отсутствие контроля;
  • сложности на первом этапе (из-за того, что нельзя снизить нагрузку, если со своим весом слишком трудно);
  • отсутствие контроля за техникой выполнения упражнений;
  • малый выбор упражнений по сравнению со спортзалом;
  • отсутствие значительных результатов из-за отсутствия гипертрофии мышц.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы умеете правильно отжиматься и делать упражнения на пресс, у вас есть дома турник и нет никаких проблем с методичностью, то на первых этапах домашние тренировки помогут.

Мужчина начал заниматься спортом — значит, наступил новый год.
Мужчина начал заниматься спортом — значит, наступил новый год.
Unspalsh
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У спортзала свой набор преимуществ:

  • возможность заниматься с квалифицированным наставником;
  • большой выбор тренажеров;
  • возможность быстро и качественно прогрессировать;
  • получение обратной связи от тренера или окружающих по поводу правильности выполнения упражнений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минусы также имеются:

  • стоимость;
  • необходимость ездить в другое место;
  • ограниченные часы работы;
  • чувство стеснения, которое присуще новичкам.

Большую часть недостатков тренировок как в зале, так и дома можно нивелировать, поэтому выбирать, нужно исходя из личных предпочтений.

Можно воспользоваться следующей схемой:

  1. Начать с занятий дома для базового укрепления мышц;
  2. Внедрить спорт в жизнь в качестве привычки;
  3. При появлении первых результатов записаться в спортзал.

По опыту, начать заниматься спортом в домашних условиях проще, но удерживать ритм и заниматься регулярно сложнее. С залом ситуация еще хуже: начать сложнее, а никакие мысли о потраченных деньгах не могут остановить от желания бросить тренировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, есть несколько лайфхаков, которые позволят полюбить спорт.

Как полюбить тренировки: советы

Почему люди забрасывают тренировки? Все просто: это скучно, результат не появляется мгновенно, мышцы болят, сил ни на что не остается.

Спешим расстроить: избавиться от этих ощущений не получится, однако есть несколько способов, которые помогут не бросить тренировки, несмотря на сильнейшие стрессы.

Создайте план, учтите свою усталость

Вернемся в начало: чтобы эффективно начать, нужна цель. Желательно четко обозначенная и разбитая на множество небольших целей, чтобы было проще работать над собой.

Это и есть план, в соответствии с которым вы будете двигаться. Чем реалистичнее и подробнее он будет, тем лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но будьте внимательны. Некоторые люди ставят себе цель – набрать 20 килограммов чистой массы за год. Это при том, что их вес колеблется в районе 50 килограммов. Выполнить такую цель новичку нереально.

Второй нюанс: в процессе тренировок внезапно может выясниться, что цели оказались либо слишком неподъемными, либо наоборот чересчур простыми. Корректируйте план! Гибкость – это хорошее качество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начинайте с малого

Когда-то и Шварценеггер наверняка занимался с гантелями по пять килограммов. И пусть он был ребенком, а вам уже за 30 лет, но больший вес пока все никак не дается, не нужно переживать.

«Девушка начала заниматься спортом и набрала вес» – популярная проблема, но беспокоиться не нужно. Скоро все придет в норму.
«Девушка начала заниматься спортом и набрала вес» – популярная проблема, но беспокоиться не нужно. Скоро все придет в норму.
Unspalsh
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В спортзале никого не удивишь весами. В сущности, всем плевать, с каким весом вы занимаетесь, поэтому не нужно строить из себя мистера Олимпию. Берите тот вес, что вам по зубам.

А еще лучше: тренируйтесь с тренером, который будет подбирать оптимальный вес для занятий.

Тренируйтесь, используя интересные упражнения

Отжимания – очень полезное упражнение. Хорошо развивает сразу несколько групп мышц, полезно для здоровья, не требует никаких дополнительных приспособлений.

Но если вы ненавидите отжимания, то зачем за них браться? Есть альтернативы, которые напрягают те же группы мышц, но не доставляют моральных страданий.

А часть упражнений так и вообще бывает сложно делать в следствие слабой развитости мышц и неумении контролировать дыхание. Такое также можно перенести на потом, а пока заниматься на интересных тренажерах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирайте занятия с тренером

Тренер – это человек, который избавит ото всех проблем. Это не реклама, но с тренером реально проще и удобнее.

Толковый тренер:

  • покажет, как пользоваться тренажерами;
  • поддержит разговором;
  • составит реалистичную программу тренировок;
  • мотивирует к достижению результата.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще выполнит роль товарища, с которым будет проще заниматься и не прогуливать занятия. В общем, с тренером будет действительно легче продолжать.

Не сидите на жестких диетах одновременно с занятиями спортом

Люди обожают начинать с Нового года новую жизнь. Бросают пить, курить, садятся на жесткие диеты и начинают усиленно заниматься спортом. Хорошо, если их хватает на одну неделю.

Ключевая ошибка: хотеть все и сразу. Занятия спортом – огромный стресс для ленивого организма. Отказ от вредных привычек и здоровое питание – еще больший стресс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человек просто перегружает свою нервную систему, поэтому организм дает сбой, а вместо мотивации и энергии приходит апатия вместе с желанием начать жизнь с нового листа через год. А пока что пожить как-нибудь по-старому.

Сделайте спорт рутиной

Мотивация – отличный способ начать, но ужасный способ, чтобы продолжать регулярно. Представьте, что вы работаете лишь на голой мотивации. Причем на нелюбимой работе, которая приносит вам боль. Надолго вас хватит?

каким видом спорта начать заниматься для рельефного тела? Силовым!
Каким видом спорта начать заниматься для рельефного тела? Силовым!
Unspalsh
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, люди работают. Почему? Работа стала частью рутины. Как бы мало не платили, как бы далеко не приходилось ездить и как бы рано вставать по утрам, человек привык это делать. И несмотря на питающую его ненависть, продолжает работать.

Так и спорт должен стать рутиной. Другого пути нет. Тем более, в отличие от ненавистной работы он начинает доставлять удовольствие со временем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соберите компанию – или вливайтесь в уже готовую

Человек – это социальное существо, поэтому обзаведитесь компанией. Сообща легче достигать успехов и не сдаваться на полпути. Результаты компаньона будут отлично мотивировать, а любая, даже небольшая, победа над собой, вызывать бурю эмоций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найдите, кем вдохновляться

Проще идти вперед, когда перед глазами есть ролевая модель, которой хочется соответствовать. И это необязательно должен быть реально существующий персонаж.

Источником вдохновения может послужить что угодно. Любите аниме? Не проблема, вдохновляйтесь Берсерком. Без ума от музыки? Отлично, ищите музыканта, чья музыка и стиль мотивируют к действию.

Правильное питание и вода

Но лучший мотиватор – это результат. Видеть изменения в теле всегда приятно. А чтобы этого добиться, нужно не только упорно заниматься, но и уделять время питанию и соблюдению водного баланса.

Начали заниматься спортом, и вес пошел вверх? Изучите свой рацион!
Начали заниматься спортом, и вес пошел вверх? Изучите свой рацион!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому правильно кушайте, считайте калории, пейте много воды и скоро заметите, как тело начнет меняться, а сил с каждым днем будет становиться все больше.

Люди регулярно задаются вопросом, как начать заниматься спортом с нуля. Вопрошают, когда можно начать заниматься спортом, как начать заниматься спортом в 40 лет, и каким вообще спортом стоит заниматься.

Все это неважно. Для занятий спортом не нужно ждать волшебных дат и относиться к спорту, как к сакральному действию. Не задавайте себе вопросы, можно ли начать заниматься спортом, а займитесь им и очень быстро заметите, как ваша жизнь качественно изменилась.

Единственный нюанс: прежде чем идти в спортзал, узнайте у врача, когда можно начинать заниматься спортом, или если у вас есть хронические заболевания. В остальном никогда не поздно начать заниматься спортом, поэтому дерзайте!