Глаженые шнурки и отвращение к чернилам: причуды Карла III, которые выводят из себя

Карл III стал королем лишь в 73 года, но он всю жизнь рос в королевских условиях. Подданные Чарльза знают все о его повседневных ритуалах и капризах. Порой они кажутся действительно странными.
Глаженые шнурки и отвращение к чернилам: причуды Карла III, которые выводят из себя
CBS News / YouTube

Согласны, у каждого монарха есть свои причуды: Елизавете II, например, разрешалось водить автомобиль без прав и пристегнутого ремня — королева ведь! Также Елизавета терпеть не могла пачкать руки чернилами, что, видимо, передалось по наследству ее сыну Чарльзу (ныне Карлу III). Новоиспеченный король уже проявил характер: монарх взбесился из-за протекшей ручки и выругался на подданных во время подписания клятвы о поддержании церкви Шотландии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заметив, что чернила потекли по его ладони, король поднялся со своего места и сказал: «Боже, я ненавижу все это», вытирая руку. «Каждый раз эта мерзость», — добавил Карл III, обвиняя подданных. «Я уверен, что у покойной королевы были такие же привилегии, но не могу представить, чтобы она относилась к персоналу с таким неуважением», — подметил один из пользователей сети.

Бывший дворецкий Елизаветы II, Пол Баррелл, рассказал в документальном фильме Amazon о самых необычных привычках Карла III.

Гладить все

«Мы гладили всю его одежду каждое утро, включая шнурки», — рассказывает бывший подданный королевского двора.

Особые причуды в ванной

По словам Баррелла, Карл III, будучи еще принцем Чарльзом, просил своих лакеев выдавливать на зубную щетку строго 2 сантиметра пасты. Ни больше ни меньше. Сама ванна должна быть наполнена наполовину, вода нагрета до температуры чуть выше комнатной, а пробка — находиться в определенном положении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
wiki2.org

Свои правила на кухне

Другой подданный королевской семьи, Грэм Ньюбоулд, рассказал про особые завтраки Чарльза, состав которых не может меняться: домашний хлеб, свежие фрукты, 6 разных видов меда, мюсли и сухофрукты. Также за принцем повсюду следовала система быстрого разогрева для перекусов.

Неизвестно, как поведет себя Чарльз в новом статусе, но вряд ли привычки, выработанные за 73 года жизни, изменятся.

Еще по теме: