Принц Чарльз: отношение к России и еще 9 самых важных и интересных фактов, которые нужно знать

В Великобритании впервые за последние семьдесят лет сменился монарх. Что известно о Карле III, кроме обычных фактов биографии?
Принц Чарльз: отношение к России и еще 9 самых важных и интересных фактов, которые нужно знать
University of Essex / Flickr / CC BY 2.0

1. Почему Чарльз стал Карлом III

Allan Warren / Wikipedia / CC BY-SA 3.0
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полное имя бывшего принца — Чарльз Филипп Артур Джордж. После того, как стало известно, что он стал новым королем Великобритании, ему предоставлено право выбрать любое из этих четырех имен в качестве королевского. В русскоязычной традиции именам монархов подбираются эквиваленты, которые существуют в языке. Например, королева Елизавета была известна в России именно как Елизавета, а не Элизабет, короли Георги не именовались Джорджами. Поэтому Чарльз автоматически превратился в Карла, а поскольку в стране уже было два короля с такими именами, он стал Карлом III.

2. Как Чарльз связан с Россией: ничего личного, просто бизнес

Сергей Компанийченко / РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России будущий Карл III бывал дважды — в середине 90-х годов и в 2003-м. После этого он ни разу не посетил нашу страну. Хотя нынешний король еще в 2014 году высказывался о президенте Российской Федерации в негативном ключе, и не одобрил СВО, тем не менее, связь с Россией у него осталась, только Чарльзу очень не хочется афишировать это.

Новый король Великобритании имеет благотворительный фонд, который, как утверждают некоторые издания, служит для отмывания денег. В частности, бизнесмен-миллиардер Рубен Варданян, недавно отказавшийся от российского гражданства, будучи гендиректором банка «Тройка Диалог» управлял сетью офшоров. Через эти офшорные компании немалые суммы переводились в разные организации, в том числе и в фонд принца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Почему британцы не любят нового короля

Первое обращение короля Карла III к нации. Фото: BBC

В отличие от своей матери, которая была символом семейных традиций, Чарльз верностью супруге не отличался. Его первая супруга леди Диана Спенсер пользовалась у своего народа большей любовью и сочувствием. Она была близка к людям, участвуя в благотворительных мероприятиях, помогая неимущим. И в то же время принцесса страдала от того, что вынуждена жить с мужем, который изменяет ей годами с другой женщиной.

Соответственно, у людей закрепилось мнение о том, что леди Ди была жертвой обстоятельств. Чарльз и Диана разъехались в 1992 году после более чем 10 лет брака, а их развод был официально завершен в 1996 году.

После этого треть британцев заявила, что не хочет видеть свою страну монархией. Но бывшая жена принца так и не смогла насладиться свободой — через год после расторжения брака она погибла со своим возлюбленным в автомобильной катастрофе. Елизавета II смогла вернуть популярность монархии у народа, выступив публично с соболезнованиями после кончины леди Ди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Будет ли Чарльз руководить внешней политикой

ResoluteSupportMedia / Flickr / CC BY 2.0

Еще королева Виктория жаловалась в беседах со своей дочерью на то, что ограничена в своей власти:

Какое несчастье быть королевой в стране с конституционной монархией

Этот политический строй характеризуется тем, что власть монарха весьма ограничена и не имеет верховных полномочий во многих вопросах. При этом Елизавета II умудрялась сделать так, что главы действующего правительства советовались с ней во всех делах, в том числе по поводу внешней политики. Однако этого королева добивалась десятилетиями. Карлу III же такой привилегии не будет предоставлено, ведь 70 лет он был всего лишь принцем, поэтому если Парламент и будет общаться с ним по внешнеполитическим вопросам, вероятнее всего это будет данью уважения к его высокому статусу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Появятся ли новый гимн и деньги после коронации Чарльза

Bank of England

В предыдущей версии гимна Соединенного Королевства последние 70 лет звучала фраза «Боже, храни королеву». Теперь же он зазвучит по-новому: вместо «королевы» вставят «короля», а везде, где были местоимения женского рода, поставят мужской.

Также будут напечатаны новые банкноты и купюры, где уже не будет изображения Елизаветы II — ее заменит, как и на престоле, старший сын. Интересно, что его лицо будет обращено в противоположную сторону. Так повелось с XVII века — каждый новый монарх, сменяющий предшественника, смотрит в другую сторону. Поэтому лицо Карла III будет обращено влево.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Кто займет трон после Чарльза

Если брать российские законы, то за родителями наследуют дети, поэтому трон после Чарльза должен, по идее, достаться его сестре Анне Елизавете Алисе Луизе, которая младше брата на год. За ней, по идее идут принц Эндрю, а затем Эдвард. Но монаршие титулы так не наследуются. Следом за Чарльзом престолонаследниками становятся его старший сын принц Уильям, а после него — его сын Джордж. Братья или сестры в королевской семье могут унаследовать трон лишь в том случае, если у правящего монарха нет детей.

7. Как к Чарльзу относятся его братья и сестра

Royal Trust Collection
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Елизавета взошла на престол, ее старшему сыну было всего три года. Из-за тяжелого бремени правления государством мать мало уделяла времени своему первенцу, которого могла не видеть месяцами — настолько плотным было ее расписание. Та же участь постигла и его сестру Анну: обоих детей воспитывали няни и гувернантки. На рождение младших сыновей Елизавета II решилась уже спустя 12 и 16 лет. Мальчикам досталось намного больше внимания и любви матери, что не могло не сказаться на отношении к ним старших детей — они вполне обоснованно ревновали маму.

Также стоит отметить, что дети, у которых было мало шансов стать правителями государства, завидовали будущему монарху. Да и общих интересов с более взрослым братом у них не было.

Безусловно, все это отдалило Эндрю и Эварда от Чарльза. Анна также не поддержала внебрачную связь старшего брата с Камиллой Паркер, что было воспринято им болезненно. поэтому большой любви и теплых отношений между всеми четырьмя детьми Елизаветы II не было и вряд ли появится ввиду их преклонного возраста. Хотя, люди бывают непредсказуемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Дети Чарльза не являются опекунами его внуков

Портрет Георга I работы Готфрида Кнеллера. National Portrait Gallery (London)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что в британском королевском семействе родители не являются полноправными опекунами своих детей. Иными словами, бабушки и дедушки решают судьбы внуков. Этот обычай появился еще во времена короля Георга I, который рассорился со своим первенцем Георгом II, рожденным от кузины монарха. Впоследствии король обвинил жену в измене, развелся с ней и заточил в тюрьму. Испорченные отношения между двумя Георгами стали причиной тому, что прямой престолонаследник был лишен права на трон — Георг I объявил себя опекуном внуков и сделал их своими правопреемниками. С тех пор так и повелось, что бабушки и дедушки в этой монархии представляют интересы внуков и внучек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Какое образование получил Чарльз

Король Карл III стал первым монархом, который в детстве ходил в школу: до этого всех детей учили гувернантки и гувернеры. Также он был единственным представителем своей династии, получившим высшее образование в университете. Сначала он стал бакалавром искусств, окончив Кембриджский университет, а затем и магистром. Чарльз прекрасно рисует и считается одним из лучших современных английских художников. Особенно хорошо ему удаются акварели. Кроме того, нынешний король Великобритании пишет детские книги и увлекается археологией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10. Сможет ли Чарльз стать долгожителем, как его отец

  • Филипп, герцог Эдинбургский, муж Елизаветы II скончался 9 апреля 2021 года, не дожив ровно два месяца до своего 100-летия. Мать Чарльза скончалась на 97-м году жизни. Уже с учетом этого можно предположить, что нынешний король проживет минимум 20 лет после коронации.
  • Кроме того, в пользу долгожительства нынешнего короля Великобритании говорит также то, что на протяжении долгих десятилетий он не набирал лишний вес. Король Карл III каждый день ест яйца пашот и фрукты, что по рекомендациям многих диетологов следует делать каждому человеку (за исключением аллергиков).
  • Также в силу своей «работы» нынешний монарх вынужден много двигаться. Ему необходимо встречаться с большим количеством высокопоставленных особ, участвовать в качестве гостя в различных мероприятиях и так далее.
  • Немаловажную роль в здоровье человека играет и качественное медицинское обслуживание, а к услугам представителей королевской семьи всегда лучшие врачи государства. Все это в совокупности повышает его шансы стать долгожителем.