Что такое «режим гоблина»: главное слово 2022 года по версии Оксфордского словаря

Впервые слово было выбрано путем массового голосования онлайн.
Теги:
Что такое «режим гоблина»: главное слово 2022 года по версии Оксфордского словаря
Freepik

Оксфордский словарь назвал слово 2022 года — выражение goblin mode («режим гоблина»), сообщается на сайте Oxford Languages.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сленговое выражение «гоблинский режим» используется в словосочетаниях «в режиме гоблина» или «перейти в режим гоблина», оно означает потакание своим желаниям, лени, неопрятности и жадности, которое обычно сопровождается отвержением социальных норм или ожиданий.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выражение стало популярным в феврале 2022 года в соцсетях после того, как во многих странах частично отменили коронавирусные ограничения.

«"Режим гоблина" похож на то, когда вы просыпаетесь в два часа ночи и направляетесь на кухню в ночной рубашке, чтобы приготовить "странную закуску", например, плавленый сыр на соленых оладьях», — объясняет Guardian.

  • Вторым словом 2022 года стало «метавселенная», которое объясняется как «гипотетическая среда виртуальной реальности, в которой пользователи взаимодействуют с аватарами друг друга».
  • Третьим словом стал хештег #IStandWith, который означает «я поддерживаю». Он появился ещё в 2009 году.

Ранее мы писали о том, что американский словарь Merriam-Webster назвал слово 2022 года, а также, британский словарь назвал главное слово 2022 года.