Американский словарь Merriam-Webster назвал слово 2022 года

Число запросов о газлайтинге увеличилось на 1740%, а интерес сохранялся в течение всего года.
Американский словарь Merriam-Webster назвал слово 2022 года
Unsplash

Американский словарь Merriam-Webster назвал «газлайтинг» (gaslighting) словом 2022 года.

Словарь определяет его как «психологическое манипулирование человеком, обычно в течение длительного периода времени, которое заставляет жертву сомневаться в правильности своих собственных мыслей, восприятии реальности или воспоминаний и как правило приводит к замешательству, потери уверенности в себе и самооценки, неуверенности в собственной эмоциональной или душевной стабильности и зависимости от виновного лица».

«В наш век дезинформации — фейковых новостей, теорий заговора, троллей в социальных сетях и дипфейков — газлайтинг превратился в термин нашего времени», — сказано на сайте словаря.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История термина

Термин происходит из названия пьесы 1938 года «Газлайт», по сюжету которого мужчина пытается заставить свою жену поверить, что она сходит с ума. Из-за его загадочных действий на чердаке в доме тускнеет свет, но он уверяет жену в том, что ничего не происходит. Она не может доверять своим ощущениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слово «газлайтинг» было впервые употреблено в середине XX века — тогда оно означало своего рода обман, как в пьесе.

Сегодня этот термин означает нечто более глубокое и широкое: «действие или практика грубого введения в заблуждение кого-либо, особенно ради личной выгоды».

В современном значении слово «газлайтинг» сочетается с другими терминами, относящимися к современным формам обмана: «фейковые новости», «дипфейк» и «искусственный интеллект».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unspalsh

Другие слова 2022 года

Также словарь выделил еще семь слов, которые стали значимыми для 2022 года:

  • «олигарх» — в связи с санкциями западных стран в отношении российских бизнесменов.
  • «омикрон» — штамм коронавируса.
  • «кодифицировать» — в связи с отменой постановления по делу Роу против Уэйда 1973 года, разрешающего аборты на федеральном уровне.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «разумный» — в связи с развитием технологий, работающих на основе искусственного интеллекта.

Слова прошлых лет

В прошлый рз Merriam-Webster выбрал «вакцину» словом года. В 2021 году это понятие стало чем-то большим, чем просто лекарством.

Словарь Merriam-Webster выбирает слово года уже более 15 лет. Словами года становились «пандемия» (pandemic, 2020), «они» (they, 2019) «справедливость» (justice, 2018), «феминизм» (feminism, 2017), «наука» (science, 2013), «социализм» (socialism, 2012), «прагматичный» (pragmatic, 2011).

Ранее мы писали о том, что британский словарь назвал главное слово 2022 года, а также о «слове 2021 года» по версии Оксфордского словаря.