Британский словарь назвал главное слово 2022 года: а вы слышали о нем раньше?

Словарь Collins English Dictionary собрал топ-10 слов, которые отражают 2022 год.
Британский словарь назвал главное слово 2022 года: а вы слышали о нем раньше?
Unsplash

Британский словарь Collins English Dictionary выбрал главное слово 2022 года — им стало слово «пермакризис» (permacrisis). Пермакризис означает длительный период нестабильности и отсутствия ощущения безопасности. «Брексит, COVID, ситуация вокруг России и Украины, климатические катастрофы, политическая нестабильность, чувство незащищенности», — все это описывает «пермакризис».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Слово довольно кратко описывает, насколько ужасным был 2022 год для стольких людей»

Какие еще слова вошли в топ-10 за 2022 год?

  • «Partygate» — «патигейт», скандал вокруг экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона, развернувшийся из-за организации вечеринок во время локдауна в 2020 году.
  • «Warm bank» — «теплое место», публичное здание, где можно погреться. В Великобритании сейчас отмечается рост цен на электроэнергию.
  • «Carolean» — «каролинский», слово относится к новой монархической эпохе, которая началась после смерти Елизаветы II и вступления на престол Карла III.
  • «Quiet quitting» — «тихий уход», отказ от идеи фанатичного карьеризма.
  • «Splooting» — «распластание» или лежать с вытянутыми руками и ногами на прохладной поверхности, слово ознаменовало способ борьбы с жарой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Sportswashing» — «отмывание денег в спорте», термин для организаций и стран, которые используют спортивные события для улучшения репутации или отвлечения внимания от серьезных проблем в стране.
Еще по теме: