Adobe начала бесплатно продлевать лицензии некоторым пользователям из России: сотрудник IT-компании рассказал, кому повезло

Разработчик программ Photoshop и Illustrator начал бесплатно продлевать лицензии российским пользователям. Год назад Adobe приняла решение приостановить свою деятельность в России.
Adobe начала бесплатно продлевать лицензии некоторым пользователям из России: сотрудник IT-компании рассказал, кому повезло
Unsplash

По сообщению инсайдеров ТАСС, американская компания Adobe начала бесплатно автоматически продлевать лицензии российским пользователям. Предполагается, что разработчик Photoshop и Illustrator запустил бесплатную раздачу лицензий из-за трудностей с оплатой через отечественные банковские карты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно источникам, Adobe продлевает бесплатно только пользовательские лицензии. О бесплатном продлении корпоративных лицензий речи не идет.

Unsplash

На каких условиях?

Один из сотрудников IT-компании добавил, что любое продление лицензии в Adobe работает, если вы покупали ее через официальный интернет-магазин компании. Тогда пользователям доступна возможность автопродления после привязки карты. Бесплатно же продлевают лицензии тем заказчикам, к профилю которых привязана российская карта — сейчас оплата по отечественным картам недоступна на некоторых зарубежных сайтах, включая Adobe. «Бесплатное продление лицензии ввели для сохранения лояльности и поддержания своих пользователей в сложный период», — добавил инсайдер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли купить новую подписку в Adobe?

Нет, можно лишь продлить старую: в начале марта 2022 года Adobe приняла решение приостановить свою деятельность в России. Американская компания также закрыла доступ к некоторым сервисам — Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud — для ряда российских СМИ. Кстати, некоторые пользователи заметили, что возможность автопродления лицензии стала доступна еще полгода назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем заменить сервисы Adobe?

Кстати, существуют также альтернативные сервисы, которые могут заменить функционал Adobe. Мы попросили ChatGPT составить список актуальных программ:

  • GIMP — редактор изображений с открытым исходным кодом, который предоставляет множество инструментов для работы с цифровым изображением, включая редактирование, масштабирование, вырезание и многое другое. GIMP доступен бесплатно для скачивания на сайте проекта.
  • Inkscape — векторный графический редактор, который позволяет создавать векторные изображения, логотипы, иллюстрации. Inkscape бесплатен и доступен для скачивания на его официальном сайте.
  • Blender — мощный инструмент для создания 3D-анимации и визуализации. Blender может использоваться для создания визуализации для архитектурных проектов и игр. Blender доступен бесплатно для скачивания на его официальном сайте.

Кстати, в Adobe Photoshop теперь стала доступна пробная версия Generative Fill — функции, генерирующей дополненную реальность. Нейросеть можно «направлять» с помощью запросов и комментариев, а можно довериться ее фантазии и посмотреть, что из этого выйдет. Посмотрите, как это работает.