Подорожает ли импортная техника в России с 1 апреля: сколько будут стоить смартфоны и ноутбуки

К росту цен на иностранную технику может привести снижение порога беспошлинных онлайн-покупок, однако эксперты уверяют, что это не является неизбежным и существенно на российский рынок не повлияет.
Подорожает ли импортная техника в России с 1 апреля: сколько будут стоить смартфоны и ноутбуки
GettyImages

С 1 апреля порог беспошлинных онлайн-покупок в России может снизиться с 1000 до 200 евро. Это означает, что россиянам придется платить пошлину в размере 15% от стоимости товара, превышающей этот порог, сообщает Hi-Tech Mail.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это отразится на российских покупателях? Мнения экспертов рынка электронной техники как обычно разделились: одни прогнозируют рост цен на импортную технику, другие считают, что снижение порога не окажет существенного влияния на рынок. Разбираемся, почему, с одной стороны, подорожание неизбежно, с другой – ничего экстраординарного не произойдет.

Для начала определим, какую технику может затронуть потенциальное подорожание. В первую очередь, конечно, это может произойти с техникой, которая официально не поставляется в Россию производителями, а ввозится в страну по схеме параллельного импорта:

  • Аксессуары для ПК от Razer, Logitech и других компаний;
  • Техника Apple: iPhone, iPad, MacBook, AirPods;
  • Товары Samsung;
  • Фены Dyson;
  • Телевизоры не российских и не китайских брендов;
  • Бытовая техника стоимостью 20-100 тысяч рублей от LG, Bosch, Tefal, Braun, Sony и т. п. брендов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За два последних года российский рынок значительно наполнился товарами отечественного и китайского производства. Речь прежде всего о смартфонах – почти все они выходят под китайскими брендами. Исключение – американские iPhone и корейские Samsung Galaxy. Логично, что именно их в первую очередь ждет подорожание в России после снижения беспошлинного порога.

«Вероятность того, что флагманская техника Apple подорожает с 1 апреля, – 100%. По самым оптимистичным прогнозам, ритейлеры поднимут цены на 15% и более. При этом простых и легальных способов обхода сниженного лимита пока нет», — прокомментировали представители группы компаний Pro-Vision.

При этом цены на технику, которая официально поставляется в Россию, скорее всего, не изменятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему техника подорожает

Пошлина увеличит конечную стоимость товара. С 1 апреля покупателям придется платить пошлину за товары, которые раньше можно было ввозить беспошлинно. Это неизбежно приведет к росту цен, по крайней мере, на часть импортной продукции.

Происходить это будет по цепочке: ритейлеры будут вынуждены компенсировать свои издержки. Увеличение пошлин приведет к росту издержек ритейлеров, которые занимаются импортом товаров. Чтобы сохранить свою прибыль, они будут вынуждены повышать цены на эти товары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повышение пошлин соответственно сделает параллельный импорт менее выгодным, что может привести к сокращению поставок импортной техники в Россию.

«Рост цен – далеко не единственное последствие. Во-первых, рынок наводнят подделки. Продавцов контрафакта никогда не отпугивали пошлины, а сейчас их товары станут еще более привлекательными для доверчивых потребителей.

Во-вторых, будет больше отказов от покупок. Разумеется, найдутся пользователи, для которых не проблема доплатить 15-20 тысяч рублей за топовый смартфон, но основная масса начнет смотреть в сторону более простых и дешевых моделей», — прокомментировал возможные последствия подорожания техники президент группы компаний Pro-Vision Владимир Виноградов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подорожания не будет, а если и будет, то несущественным

Снижение порога беспошлинных онлайн-покупок не является чем-то новым для отечественного рынка бытовой техники. Порог в 200 евро действовал в России и до 2022 года, и его повышение до 1000 евро было временной мерой.

Ритейлеры могут найти способы оптимизировать свои издержки. Вместо того, чтобы повышать цены, ритейлеры могут оптимизировать свои издержки, например, за счет сокращения логистических расходов.

Не позволит ценам сильно вырасти и конкуренция на рынке. На российском рынке электроники представлено большое количество брендов и моделей, что создает высокую конкуренцию. Это не позволит ритейлерам устанавливать завышенные цены на импортную технику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы прошли шоковое состояние, когда на рынке царила некая неизвестность, механизмы параллельного импорта также не без костылей, но смогли заработать в достаточном для текущей ситуации масштабе», — заявил Hi-Tech Mail.ru представитель крупного ретейлера электроники в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Кроме того, стоит также отметить, что решение о снижении порога беспошлинных онлайн-покупок до 200 евро не является окончательным. Власти также рассматривают варианты со снижением порога до 500 евро или сохранением порога в 200 евро, но с одновременным снижением пошлины с 15 до 5%. Окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Магазины LG, Bosch и Sony в России готовятся к закрытию. На их месте откроются турецкие и китайские компании

Что известно о блокировке импорта бытовой техники в Россию: ретейлеры прояснили ситуацию

Машины в России могут подорожать на треть: с 1 апреля изменятся правила «серого» импорта