Как появился термин «лежачий полицейский» и почему его хотят запретить?

В Госдуме предложили запретить использовать устоявшийся среди автомобилистов термин, который «звучит пренебрежительно».
Как появился термин «лежачий полицейский» и почему его хотят запретить?
GettyImages

Впервые «лежачие полицейские» начали появляться в США в начале XX века — искусственные неровности на дороге конструировали фермеры из бревен и валов из щебеночной смеси. Так они пытались предупредить водителей, чтобы те сбросили скорость рядом с пастбищами рогатого скота, который выходил на дорогу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С ростом числа автомобилей такие искусственные неровности стали необходимостью. В России прижилось понятие «лежачий полицейский», в Англии — sleeping policeman (дословно — «спящий полицейский» — прим. редакции Men Today), но депутат Госдумы Султан Хамзаев призывает избавиться от жаргонизма. «Данное выражение является жаргонным. В современном масс-медийном дискурсе путем частого использования жаргонизмов происходит своеобразный процесс легитимизации ненормативной лексики и постепенная нейтрализация жаргонизмов в сознании граждан», — обратился Хамзаев к руководителю Роскомнадзора Андрею Липову.

Как правильно проезжать лежачих полицейских и не разбить подвеску

«Звучит пренебрежительно»

Вопрос встал после того, как в онлайн-картах появилась функция голосового предупреждения водителей о «лежачем полицейском». Депутат Госдумы считает, что неофициальный термин звучит пренебрежительно по отношению к сотрудникам МВД.

Термин настолько устоялся, что обычные водители вряд ли будут называть «лежачие» по-другому. Или же в автосреде придумают аналогичное жаргонное название «искусственному препятствию для снижения скорости».

Сколько «лежачих полицейских» нужно проехать, не сбавляя скорость, чтобы уничтожить подвеску?

Нажми и смотри