За что вас могут оштрафовать на платной парковке: экспертное мнение

Даже если вы уверены, что поставили машину правильно, есть подводные камни, из-за которых вам могут выписать штраф. Как избежать этого?
За что вас могут оштрафовать на платной парковке: экспертное мнение
Storyset / Freepik

Эксперты столичного департамента транспорта уточнили, когда водитель может получить штраф на платной парковке. Об этом пишет издание «РГ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полукруглая разметка

Желтая линия на краю дороги обозначает запрет на парковку. Но это не единственное правило, которое необходимо знать водителю. Так, к примеру, если вы игнорируете полукруглую разметку на парковочной зоне и останавливаете свой автомобиль на ней, то даже если стоянка была оплачена, вам грозит штраф.

Дело в том, что таким образом обозначают начало и конец зоны парковки в местах выезда на дорогу, и вставая на разметку, вы перекрываете обзор другим автомобилистам. А если вы проигнорировали табличку «Работает эвакуатор», то вернувшись, можете не найти свою машину и придется отправляться за ней на штрафстоянку. В случае подобных нарушений оплата за парковку никакой роли не играет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полукруглая разметка на парковке
Полукруглая разметка на парковке
Unsplash

Таблички под знаком парковки

Если вы забываете обратить внимание на предупредительные и уточняющие таблички, которые обычно размещают под знаком парковки, то тоже можете заплатить за рассеянность из своего кошелька. Дело в том, что в Москве сейчас уже выдано две тысячи отдельных разрешений на парковочные места. И они не предназначены для любого, кто приехал на эту территорию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый год таких парковок «для местных» выдается все больше, и только в прошлом году их количество выросло в полтора раза. Поэтому будьте бдительны — там, где вы привыкли всегда ставить автомобиль, однажды вас могут оштрафовать.

Не все платные парковки — для легковушек

Заехав на платную парковку, обязательно убедитесь, что она не предназначена для грузовиков и автобусов. Об этом вам также может сообщить изображение автобуса или грузовика под знаком. Если вы не обратите внимание на такую «мелочь», вам придется платить штраф и вызволять свой автомобиль со штрафстоянки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Правило пяти минут

Штрафы за неоплаченную парковку могут быть выписаны и за короткую остановку. Многие просто считают до сих пор, что можно останавливаться на платной парковке на 15 минут — это время не нужно оплачивать. Но сейчас правило изменилось, и оставлять автомобиль на парковке можно лишь на пять минут. Тем более, что на многих из них устанавливаются стационарные камеры, таймер у которых срабатывает автоматически.