В России предлагают ввести наказание за скрученный пробег у авто: какой штраф ждет мошенников

Эксперты рассказали, как можно определить корректировку показаний одометра и у каких автомобилей чаще скручивают пробег.
В России предлагают ввести наказание за скрученный пробег у авто: какой штраф ждет мошенников
Freepik

Сейчас на практике не существует наказания за скрученный пробег, хотя привлечь мошенников после продажи можно за причинение имущественного вреда путем обмана. Руководство ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) предложило пересмотреть наказание за корректировку показаний одометра. Об этом пишет издание «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какое наказание предлагают ввести за изменение пробега

Законные автодилеры предложили бороться с так называемыми «серыми» конкурентами, на долю которых приходится до 80% продаж б/у автомобилей с помощью увеличения суммы штрафов. По их мнению, необходимо штрафовать злоумышленников на 300 тысяч рублей для физлиц и на 1 миллион рублей — для юридических лиц.

продажа б/у авто пробег
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Кудрявцев, замдиректора по рискам компании «Альфа-Лизинг» убежден, что денежного наказания будет мало. Он считает, что в случае со скрученным пробегом стоит перенять опыт Германии, где за такое правонарушение полагается год тюрьмы.

Сейчас серые дилеры скручивают пробег у бывших в употреблении автомобилей стоимостью до 1 миллиона рублей, как наиболее востребованных среди российского покупателя. У продаваемых авто премиум-класса в каждом третьем случае можно найти изменение показаний счетчика пройденного километража.

Технически не существует автомобиля, у которого невозможно было бы изменить пробег в меньшую сторону. В одних машинах его скручивают, в других просто останавливают, подключая специальные устройства к диагностическому разъему авто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
механический одометр
Соцсети

Как определить, скручен ли пробег у б/у авто перед продажей

Для определения вмешательства в счетчик пройденных километров не нужно быть профессиональным перекупщиком. Ксения Тимофеева, руководитель отдела внешних коммуникаций предприятия «Автокод», объяснила, что новому владельцу или покупателю необходимо заказать историю автомобиля на специальных бесплатных либо платных сервисах, таких как «Автотека» либо «Автокод».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
дилер скрученный пробег
Freepik

Если машину уже выставляли на продажу, то по разнице в показателях одометра можно понять, когда пробег скрутили. С одной оговоркой — километраж за прошедшее время эксплуатации вдруг стал меньше, чем был в предыдущем объявлении.

Как сообщил юрист Юрий Капштык, если покупатель приобрел автомобиль, у которого были скорректированы показания одометра, теоретически он может через суд взыскать убытки по приведению ТС в состояние, которое надлежит по пробегу и году производства. Однако для этого необходимо доказать сам факт скручивания, что очень сложно.