Система «Е-Гарант» больше не работает с ОСАГО: что это значит

20 апреля 2022 года страховые компании объявили о прекращении работы электронной системы «Е-Гарант», которая использовалась для заключения договоров ОСАГО. Что изменилось?
Система «Е-Гарант» больше не работает с ОСАГО: что это значит
Pexels

Как сообщает портал Quto.ru, система «Е-Гарант», позволявшая водителям покупать электронный полис ОСАГО любой страховой компании, вчера фактически прекратила работу. Теперь страховые компании могут перестраховывать полисы, которые считают убыточными.

Система «Е-Гарант» позволяла клиентам страховых компаний гарантированно приобрести полис ОСАГО после прохождения дополнительных проверок.

Под проверку системы попадали преимущественно неблагонадежные клиенты из зоны риска. Теперь «Е-Гарант» функционирует только в Севастополе и Крыму. Вместо нее с 20 апреля запущен альтернативный механизм, по которому страховщики ОСАГО могут перестраховывать потенциально убыточные полисы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К механизму должны присоединиться все игроки рынка, что позволит одной страховой компании страховать у другой часть взятых на себя рисков. Перестраховать страховая компания может любой полис ОСАГО, по которому установлена максимальная базовая ставка тарифного коридора.

Водители могут заключать договор в любой форме — не только в электронном виде, но и на привычном бумажном бланке. По факту это означает упрощение процедуры покупки полисов ОСАГО для служб такси, рейсовых автобусов, неопытных и прочих водителей, которых страховые компании относили к неблагонадежным.

«Создание перестраховочного пула — еще один способ упростить жизнь автолюбителям, которым, наряду с другими мерами, такими, как удаленное урегулирование убытков по ОСАГО, активно занимаются сейчас страховщики и госорганы», — отметил глава РСА Игорь Юргенс.

«Это новшество коснется так называемых высокоубыточных сегментов ОСАГО, в том числе молодых водителей, владельцев такси. Если для оформления полиса через "Е-Гарант" нужно пройти процедуру, состоящую из нескольких этапов, то после того, как начне работать перестраховочный пул, ОСАГО можно будет купить просто на сайте страховщика», — добавил он.