Илон Маск вернет людям зрение: его проект Blindsight способен вернуть зрение даже слепым от рождения

У предпринимателя очень амбициозные планы на будущее. Он планирует вернуть людям утраченное зрение.
Илон Маск вернет людям зрение: его проект Blindsight способен вернуть зрение даже слепым от рождения
Соцсети

Не так давно компания Neuralink Илона Маска перешла от испытаний мозгового импланта на животных к экспериментам над человеком. Первым подопытным стал парализованный мужчина. После вживления чипа в голову он обрел новые способности — научился управлять курсором мыши силой мысли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это стало возможно в рамках проекта Telepathy от компании Neuralink. В будущем компания будет расширять возможности чипа. Например, добавит возможность кликать, взаимодействовать с виртуальными объектами более масштабно. Однако амбиции Илона Маска не ограничиваются одной технологией. Он хочет улучшить жизнь абсолютно всех людей с ограниченными возможностями. И управление курсором в этом деле не поможет.

Первый человек с чипом Neuralink выздоровел. Теперь он умеет управлять мышкой силой мысли

Илон Маск впервые успешно вживил чип в мозг человека. Что теперь умеет пациент Neuralink?

Илон Маск превратит людей в киборгов: компания миллиардера Neuralink уже получила лицензию на чипирование​​​​​​​
Нажми и смотри

Например, как быть со слепыми людьми? Какой им толк от управления компьютером, если они не способны увидеть информацию на экране? Илон Маск собирается это исправить. Не так давно он показал первое видео с человеком, которому имплантировали чип (мужчина играл в шахматы силой мысли), а также анонсировал новый амбициозный проект — Blindsight. По словам Маска, этот проект нужен, чтобы возвращать людям утраченное зрение. Даже тем, кто был слеп от природы. Но как будет работать такой проект?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Точный принцип действия неизвестен (работа только началась), однако есть убедительные версии, как это будет работать. По всей видимости, камера или другое подобное устройство будет собирать визуальную информацию в режиме реального времени. Затем она будет обрабатываться компьютером и преобразовываться в понятные для мозга электрические импульсы. Следующий шаг — отправка информации на чип, который подключен к мозгу человека.

Фактически, Илон Маск предлагает людям альтернативное зрение. Правда, пока неясно, насколько эффективно и быстро получится преобразовывать видео с камер в электрические сигналы, однако технология все равно внушает оптимизм. Остается лишь надеяться, что все заработает как надо и в будущем миллионы людей смогут увидеть мир. Даже если до этого были абсолютно слепы.