Первый человек с чипом Neuralink выздоровел. Теперь он умеет управлять мышкой силой мысли

По словам Илона Маска, пациент полностью восстановился, побочных эффектов не обнаружено, а возможности использования Neuralink превзошли все ожидания.
Первый человек с чипом Neuralink выздоровел. Теперь он умеет управлять мышкой силой мысли
Neuralink

Илон Маск рассказал, как чувствует себя первый в мире человек с чипом Neuralink. По словам известного предпринимателя, операция прошла в штатном режиме, подопытный уже полностью восстановился и активно тренируется в управлении курсором мышки силой мысли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«[Наш] прогресс очень хороший. Пациент, кажется, восстановился — без каких-либо побочных эффектов, о которых нам известно. Сейчас он может перемещать курсор мыши по экрану силой мысли», — написал Илон Маск в своих социальных сетях.

Илон Маск впервые успешно вживил чип в мозг человека. Что теперь умеет пациент Neuralink?

Илон Маск превратит людей в киборгов: компания миллиардера Neuralink уже получила лицензию на чипирование

Как технологии полностью меняют жизнь 40-летних мужчин и причем здесь Илон Маск?​​​​​​​

Ученые внимательно наблюдают за состоянием пациента. По их словам, никаких побочных эффектов от внедрения чипа обнаружено не было. Пациент полностью здоров, чувствует себя отлично, а исследователи планируют в ближайшем будущем обучить его новым возможностям. Например, пользоваться кнопками мыши, чтобы не только перемещать курсор по рабочему столу, но также активно взаимодействовать с элементами интерфейса компьютера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Neuralink
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты выглядят очень обнадеживающими, а первый массовый продукт Neuralink будет называться Telepathy. Технология должна помочь пациентам с боковым амиотрофическим склерозом и другими заболеваниями общаться, пользоваться интернетом, двигая курсор силой мысли. Но когда технология станет массовой — неизвестно. Нужны еще десятки испытаний и тысячи часов изучения технологии, чтобы она стала по-настоящему безопасной и удобной. Поэтому ожидать массового внедрения чипов в этом или следующем году не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не стоит также забывать, что опыты Neuralink над обезьянами получились неоднозначными. Да, животные научились играть в компьютерные игры силой мысли (что очень круто), но в ходе эксперимента многие мартышки попросту погибли. Чип имплантируется непосредственно в мозг, поэтому всегда есть риски занесения инфекций и гибели подопытных.

Нажми и смотри

А еще нужно помнить, что Илон Маск — не единственный человек, который экспериментирует с этой технологии. Активно продвигается разработка подобных чипов и в Китае. Более того, там есть версия, которая по заверениям ученых, безопаснее, потому что не устанавливается непосредственно в мозг.

В любом случае, будем наблюдать за ходом эксперимента и надеяться, что в будущем эта технология подарит новую жизнь людям с ограниченными возможностями.