Илон Маск превратит людей в киборгов: компания миллиардера Neuralink уже получила лицензию на чипирование

Компания Илона Маска Neuralink, разрабатывающая чипы для вживления в мозг, получила лицензию на клинические испытания на людях. Рассказываем, почему это важно.
Илон Маск превратит людей в киборгов: компания миллиардера Neuralink уже получила лицензию на чипирование
Neuralink

Стартап Илона Маска Neuralink получил лицензию на проведение клинических испытаний на людях, сообщается в соцсетях компании. Компания занимается разработкой чипов для вживления в мозг, которые расширяют возможности людей и заставляют мозг работать эффективнее. Ранее регулятор США считал подобные импланты недостаточно безопасными для вживления людям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Илон Маск запустил проект Neuralink в 2016 году: компания разрабатывает устройства по типу слуховых аппаратов, которые передают сигналы мозга по Bluetooth. Технология позволяет управлять смартфоном или компьютером напрямую. Возможно, вы помните видео с макакой, играющей в видеоигру силой мысли. В 2021 году Neuralink тестировали прибор на животных, теперь пришла очередь людей.

Нажми и смотри

Зачем вживлять чип в мозг?

Главная цель разработки — помочь людям, страдающими неврологическими заболеваниями. Чип считывает информацию гораздо быстрее, чем ПК: задержка составляет меньше наносекунды. Аппарат может контролировать гормоны, справляться с тревожностью и передавать музыку прямо в мозг. Даже телепатическое общение может стать обычным делом. Такой чип запросто посоревнуется с искусственным интеллектом, против развития которого так яро выступал сам Илон Маск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проходит операция?

По словам разработчиков, сама операция будет не сложнее, чем процедура по коррекции зрения. Чип размером с монету вживляется под кожу и подключается к мозгу. Операцию проводит робот-хирург: он просверливает отверстие в черепе и подсоединяет электроды. По словам Илона Маска, такая операция даже не требует анестезии, поскольку абсолютно безболезненна. Заряда такого чипа хватает на весь день, а ночью он заряжается с помощью магнитного устройства, похожего на Apple Watch.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько стоит?

Когда чипы введут в массовое производство, операция по внедрению устройства в тело человека будет стоить несколько тысяч долларов.

Есть ли риски?

Kandinsky 2.1
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без них никуда: еще несколько лет назад 8 сотрудников компании покинули проект, поскольку Илон Маск потребовал ускорить разработку к презентации вопреки всем ограничениям. Конфликт обострился, когда были обнародованы результаты неудачных экспериментов над животными.

Разработчики чипа уверены, что гарантийный срок устройства может достигать 10 лет, однако нейробиологи в этом сомневаются: «Со временем аппарат будет распознан организмом как чужеродный объект, окружен соединительной тканью и в итоге перестанет работать. Вероятно, его придется менять каждые два-пять лет, при этом заново переобучая мозг», рассказал заведующий лабораторией нейрофизиологии биологического факультета МГУ Александр Каплан в интервью «Газете.Ru».