Сколько сейчас стоит новый автомобиль: средняя стоимость легковушки выросла на 22%

С начала года ценник на новенькие авто в России заметно поднялся.
Сколько сейчас стоит новый автомобиль: средняя стоимость легковушки выросла на 22%
unsplash.com

По итогам восьми месяцев средняя стоимость нового легкового автомобиля составила 2 миллиона 290 тысяч рублей. Это на 22% больше, чем год назад, и на 129%, чем в 2014 году. К главным причинам роста цен эксперты относят инфляцию и острую нехватку новых автомобилей у дилеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основной их рост происходил в апреле, когда у россиян было понимание дефицита машин на рынке и желание купить автомобиль дешевле, чем он будет стоить завтра. На данном этапе развития рынка можно вести речь о некой стабилизации цен», — об этом сообщили в аналитическом агентстве «Автостат».

Эксперты считают, что сегодня на ценообразование могут повлиять два главных фактора — повышенный спрос на китайские автомобили и большое количество отечественных Lada на рынке.

Ранее автоВАЗ назвал цену своего самого бюджетного автомобиля — Lada Granta получила название Classic и номер 22. Модель отличается минимальным количеством импортных деталей. Новая Lada стала самым бюджетным автомобилем в своей линейке: АвтоВАЗ оценил новинку в 658 тысяч 300 рублей. Рассказали, каких деталей в новой Lada больше нет.

А что с подержанными авто?

Рынок подержанных автомобилей также испытывает дестабилизацию. Средняя стоимость пятилетнего авто с пробегом выросла на 27% и достигла почти 2,5 миллионов рублей. Наибольший рост коснулся внедорожников и кроссоверов. В первой группе больше всех подскочил в цене «УАЗ Патриот» — почти на 400 тысяч рублей, а Toyota Land Cruiser 200 прибавила 22% к стоимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что с ценами на ОСАГО?

С 13 сентября начали действовать новые тарифы ОСАГО. Коридор базового тарифа полиса ОСАГО для большинства водителей расширили на 26% вверх и вниз.

Для легковых автомобилей базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками в диапазоне 1646–7535 рублей вместо прежней 2224-5980 рублей. Для транспортных средств категорий «В» и «ВЕ» тарифная ставка составит 1490-15 756 рублей вместо 2014-12 505 рублей.

Такие изменения связаны с индивидуальным риском водителей в условиях подорожания запчастей. Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками, то есть хорошей страховой историей, более выгодные условия.

Еще по теме: