Американские инженеры изобрели «пластырь», который вырабатывает электричество из пота

Устройство способно генерировать энергию круглые сутки
Американские инженеры изобрели «пластырь», который вырабатывает электричество из пота
unsplash.com

Группа инженеров Калифорнийского университета создала устройство, способное вырабатывать электроэнергию из пота — даже если человек находится в состоянии покоя. Об этом сообщается в научном журнале Joul.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство крепится на кончик пальца и напоминает по форме и размеру пластырь. Изобретатели не случайно выбрали этот участок человеческого тела — кончики пальцев круглосуточно выделяют в сотни раз больше пота, чем любая другая область. Однако люди не замечают этого, потому что жидкость моментально испаряется с кончиков пальцев.

Устройство стало продолжением предыдущей разработки калифорнийских инженеров: несколько месяцев назад они создали рубашку, преобразовывающую пот в электричество. Однако изобретение требовало от пользователя активного движения — в итоге человек тратил больше энергии, чем получал.

Новое устройство-пластырь получилось более практичным: по словам инженеров, за 10 часов сна из него можно получить достаточно энергии, чтобы зарядить смарт-часы. Дополнительная электроэнергия также вырабатывается, когда человек печатает на клавиатуре или играет на клавишных музыкальных инструментах.