Что ждет российский рынок автозапчастей: прогноз эксперта

Член президиума Союза автоэкспертов и оценщиков Андрей Афанасьев рассказал, что происходит на рынке автозапчастей в связи с дефицитом и проблемами с логистикой.
Что ждет российский рынок автозапчастей: прогноз эксперта
Pixabay

В интервью изданию Autonews.ru эксперт объяснил, что в связи с приостановкой деятельности и поставок в Россию многих зарубежных компаний на рынке небольших оптовых компаний серьезных изменений нет. Запчасти к ним поступают в основном из стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Сложности возникли из-за резкого роста курса валют и проблем с контейнерными перевозками, поскольку контейнеры попросту не доходили до России.

Небольшие компании очень гибкие, отмечает Афанасьев. Что касается крупных официальных импортеров запчастей, то у них есть серьезные проблемы по конкретным брендам, которые приостановили свою деятельность в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По этой причине внедряются посреднические схемы через третьи страны — есть небольшие компании, которые довозят товар до территории России. Это неизбежно вызывает рост стоимости запчастей — на некоторые позиции цены выросли на 50-100%.

Пока ситуация складывается таким образом, что рынок автозапчастей из рынка потребителя превращается в рынок продавца, считает эксперт. А цены будут расти вне зависимости от курса доллара — потому что будут расти логистические издержки и маржинальные ожидания продавцов, уверяет он.

Мы также писали, что будет с российским автомобильным рынком и что будет с гарантией на автомобили.