В России ограничат скорость на всех электросамокатах до 25 км/ч: почему это неэффективно?

Требования также относятся к моноколесам и гироскутерам.
В России ограничат скорость на всех электросамокатах до 25 км/ч: почему это неэффективно?
pexels.com
Некоторые требования для электрических средств передвижения уже были введены ранее.
Содержание статьи

Требования для СИМ

Погонять больше не получится — на всех гироскутерах, моноколесах и электросамокатах, которые поступают в Россию, решили ограничить скорость до 25 километров в час. Об этом сообщает «Коммерсант». Инициаторами нововведений стали мэрия Москвы, Минпромторг и ФГУП «НАМИ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройства также оборудуют функцией автоматического снижения скорости в парках (до 6 километров в час) и системой спутникового слежения. Все правила для «электрических средств индивидуальной мобильности» закреплены в ГОСТе. Однако документ имеет ряд несовершенств.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене!

Отмечается, что при любом повреждении электросамоката, он должен автоматически останавливаться, а моноколесо — издавать характерный звук. Обязательны также передние фары и задние фонари, если устройство может разогнаться до 25 километров в час. Кроме этого, в ГОСТе прописан ряд технических ограничений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото автора cottonbro: Pexels
Фото автора cottonbro: Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорит эксперт

Представитель сообщества Electro.club, руководитель «Центра индивидуальной мобильности» Михаил Денисов в разговоре с «Коммерсантом» отмечает, что к электрическим средствам передвижения предъявляются слишком строгие требования. Например, предписания по защите от влаги или контролю температуры у них серьезнее, чем у авто и мотоциклов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Безопасность СИМ (средств индивидуальной мобильности), безусловно, важна, но требования должны быть совместимы с реальностью по эксплуатации», — говорит эксперт. В частности, он отмечает, что при замедлении устройств в парках, например, сам водитель может упасть и пострадать.

Отмечается также, что функция автоматического снижения скорости уже есть на арендуемых самокатах. Теперь же нововведение коснется новых СИМ, поставляемых в магазины.

Автоюрист Дмитрий Славнов в разговоре с «Известиями» также отметил неэффективность ограничения скоростного режима на электросамокатах: «25 километров в час — это тоже такая неплохая скорость, когда можно упасть, удариться головой или порвать дорогостоящую одежду и скрыться», — считает эксперт.

Еще по теме: