В России появится онлайн-база водительских прав таксистов: что это и зачем нужно

МВД России совместно с Минцифры готовят соглашение о создании онлайн-базы по проверке водительских прав таксистов и водителей каршеринга.
В России появится онлайн-база водительских прав таксистов: что это и зачем нужно
Pexels

Как сообщает ТАСС, МВД и Минцифры ведут работу по заключению соглашения о настройке и адаптации онлайн-базы, позволяющей агрегаторам такси и каршеринга в режиме реального времени проверять наличие удостоверения у водителей.

«В настоящее время ведется работа по заключению соглашения между Минцифры России и МВД России по настройке и адаптации витрины данных ГИБДД», — сказал собеседник агентства.

«Разработка соответствующих видов сведений начнется после заключения вышеуказанного соглашения», — добавил он. По замыслу МВД, агрегаторы такси, каршеринга и другие организации, допускающие водителей к управлению автомобилями, смогут получать информацию о наличии у них прав с помощью функций специально создаваемой для этого витрины данных ГИБДД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информацию для этого предоставит Единый портал государственных и муниципальных услуг. Прежде всего возможность проведения автоматизированных проверок будет направлена не на наказание, а на профилактику правонарушений, отмечало ведомство.

Кроме того, эти меры направлены на недопущение к управлению автомобилями водителей, лишенных или не имеющих на это права. Запустить соответствующие сервисы в работу планируется в течение нынешнего года.