Toyota разработала робота для выгула собаки. И уборки за ней

Японская компания Toyota запатентовала роботизированную платформу, которая способна в автоматическом режиме выгуливать собаку и убирать за ней экскременты.
Toyota разработала робота для выгула собаки. И уборки за ней
Pixabay

Согласно патентной заявке, опубликованной Ведомством по патентам и товарным знакам США (USPTO), устройство оборудовано электроприводом для поводка, который к тому же позволяет роботу участвовать в «управлении» животным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так называемый «режим дисциплины» позволит устройству автоматически отпускать или подтягивать поводок в зависимости от усилий, которые прилагает собака к передвижению.

В патенте отмечается, что автоматизированная платформа получит несколько режимов работы, один из которых предусматривает прогулку с животным по заранее спланированному маршруту.

Робот получит набор ультразвуковых датчиков, позволяющих избегать столкновения с препятствиями и наезда на питомца. Еще одна важная функция — автоматическая уборка. При помощи встроенной камеры платформа распознает характерную позу собаки и останавливается в том случае, если животному нужно справить нужду.

Для устранения последствий робот оборудован пульверизатором и специальным контейнером. Камера при этом может делать снимки для владельца, подтверждающие, что прогулка идет по плану. Когда проект робота для собаки пойдет в серию и будет ли он вообще реализован на практике, пока неизвестно.