Apple Pay можно заставить работать в России. Но есть нюансы

Пытливые умы все-таки нашли способ разблокировать систему бесконтактных платежей Apple Pay на территории России и заставили ее работать с картами «Мир» российских банков.
Apple Pay можно заставить работать в России. Но есть нюансы
Pexels

Как сообщает издание iPhones.ru, этот способ работает с любыми картами платежной системы «Мир», выпущенными российскими банками.

С Visa и Mastercard система не работает из-за приостановки деятельности этих платежных систем на территории РФ.

Для начала — простая инструкция, как заставить Apple Pay снова работать с «Миром». Важный момент — обязательным условием для этого является наличие ранее добавленной карточки в приложение Wallet. С тех самых времен, когда это еще можно было сделать. Сейчас добавить карту в «Бумажник» уже не получится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Заходим на официальный сайт сервиса «Локатор» от Apple. Входим под своим логином и паролем Apple ID.
  2. Откроется карта «Локатора». Вверху нажимаем на кнопку «Устройства», в выпадающем списке находим и выбираем свой iPhone.
  3. Переводим iPhone в «Режим пропажи», нажав на соответствующую кнопку. Номер для связи и сообщение писать не нужно. Просто нажимаем «Далее».
  4. iPhone заблокируется через несколько секунд.
  5. Разблокируем его вручную и вводим пароль от Apple ID. Возможно, потребуется подтвердить действие в случае двухфакторной аутентификации.

После этого iPhone вернется к обычному режиму работы, но главное — придет уведомление о том, что банковская карта «готова к Apple Pay».

А вот почему этого делать все-таки не следует.

Во-первых, как показывает практика, этот метод хоть и работает, но недолго — всего лишь несколько часов. После этого снова появится уведомление, что использовать привязаную карту «Мир» через Apple Pay невозможно.

Во-вторых, после данной процедуры iPhone может отображаться в базе производителя как украденный — и это может потенциально привести если не к проблемам при обращении в авторизованный сервисный центр, то как минимум к дополнительным вопросам об обстоятельствах «кражи».