Как будут меняться цены на автомобильные запчасти в ближайшее время: прогноз эксперта

По словам специалиста, ситуация на рынке начинает стабилизироваться.
Как будут меняться цены на автомобильные запчасти в ближайшее время: прогноз эксперта
unsplash.com

Ситуация на автомобильном рынке не раз менялась с начала 2022 года, сейчас же она становится стабильной. Вице-президент Автомобильной сервисной ассоциации Александр Казаченко рассказал, что будет с ценами на запчасти для машин в России в ближайшее время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет с ценами на запчасти для автомобилей?

По словам специалиста, в феврале 2022 года ожидается снижение стоимости до 15 процентов. Он уточнил, что уже сейчас они начинают стабилизироваться, а в конце февраля компании и вовсе вынуждены будут понизить цены из-за перенасыщения рынка.

Так, сейчас, подчеркнул Казаченко, многие компании закупают детали впрок, поэтому скоро образуется большой товарный запас. В феврале начнутся массовые ремонты, и, чтобы конкурировать между собой, магазины вынуждены будут снизить стоимость на 10-15 процентов.

На сколько подорожали автозапчасти?

В среднем цены на автомобильные запчасти выросли на 70 процентов, причем не только на иномарки, но и на машины отечественного производства. На некоторые зарубежные модели запчасти теперь стоят и вовсе в три раза дороже.

Эта тенденция в первую очередь обусловлена дефицитом предложения. Сейчас эта проблема постепенно решается, но некоторые детали все же остаются дефицитными, например, электроника.