Самый безопасный мессенджер для россиян: эксперт рассказал, как без страха общаться в сети

Он выделил двух лидеров, которые рекомендует использовать.
Самый безопасный мессенджер для россиян: эксперт рассказал, как без страха общаться в сети
freepik.com

Эксперт по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики Андрей Слободчиков назвал самые безопасные и защищенные мессенджеры, которые рекомендуется использовать россиянам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два лидера

«Если рассматривать наиболее популярные в России мессенджеры, то по соотношению безопасности и удобства Viber и Telegram достигают достойного уровня», — отметил специалист.

Слободчиков объяснил, что в Viber была реализована система сквозного шифрования, и добавление контакта не сопровождается выгрузкой данных на серверы. Он также отметил, что в Telegram внедрен уникальный протокол MTProto, тогда как аналогичный метод сквозного шифрования добавлен лишь в секретные чаты.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый опасный мессенджер

Слободчиков считает, что популярный мессенджер WhatsApp — самый опасный для россиян. Это объясняется тем, что в WhatsApp чаще всего выявляются критические уязвимости. Эксперт подчеркнул, что выявленные недавно уязвимости позволяли запустить произвольный код на устройстве и получить к нему полноформатный доступ.

Кроме того, WhatsApp и Telegram (в отличие от Viber) имеют доступ к данным контактов и их на своих отдельных серверах,. По словам Слободчикова, Viber способен собирать значительно больше метаданных, чем другие мессенджеры.