Электросамокаты под контроль: в России предлагают ввести регистрацию, номерные знаки и госреестр

Электросамокаты в России хотят приравнять к полноценному транспортному средству: ввести для них регистрацию, номерные знаки и создать государственный реестр. Все – ради безопасности на дорогах.
Электросамокаты под контроль: в России предлагают ввести регистрацию, номерные знаки и госреестр
Senivpetro / Freepik

В России активно обсуждается вопрос о введении новых правил для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), сообщает ТАСС. Причина очевидна – рост числа ДТП с участием электросамокатов и необходимость обеспечить наконец безопасность как пешеходов, так и самих пользователей транспортного средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди основных предложений – регистрация СИМ, установка номерных знаков и создание государственного реестра.

За самокатами будут следить: в Государственную думу внесли закон об обязательной регистрации электросамокатов

В Госдуму внесут законопроект, который ограничит владельцев самокатов: транспорт придется регистрировать через Госуслуги

Кого стоит опасаться водителю за рулем: дети, самокаты и капюшоны
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутаты Госдумы предлагают снабжать электросамокаты специальными наклейками с QR-кодами и чипами, а также устанавливать таблички с номерами. Это позволит идентифицировать каждое транспортное средство и его владельца, что, в свою очередь, облегчит привлечение к ответственности нарушителей правил дорожного движения. Подобные номерные знаки уже используются на арендных самокатах в Москве, и опыт показывает эффективность данной меры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, обсуждается создание федерального государственного реестра СИМ, в который будут вноситься следующие данные о каждом самокате:

  • учетный и идентификационный номера
  • год выпуска
  • марка и модель
  • масса
  • дата внесения в реестр
  • персональные сведения о владельце (для физических лиц – ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации; для юридических лиц и ИП – наименование, ИНН, ОГРН и т.д.)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагается, что учетный номер и радиочастотная метка будут высылаться владельцам по почте, а QR-код можно будет получить в электронном виде через «Госуслуги». Владельцы электросамокатов должны будут обратиться к оператору реестра для постановки на учет в течение 10 дней с даты покупки.

«Ведение федерального государственного реестра средств индивидуальной мобильности осуществляется в целях постановки на учет средств индивидуальной мобильности. Постановка на учет средств индивидуальной мобильности, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям либо физическим лицам, является обязательной», — говорится в тексте законопроекта.

Помимо регистрации и номерных знаков, обсуждаются и другие меры по регулированию СИМ. Так, депутаты предлагают:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. ввести полный запрет на использование электросамокатов лицами младше 16 лет
  2. ограничить скорость движения СИМ в зависимости от зоны использования (например, на тротуарах, в парках, на проезжей части)
  3. установить требования к техническому состоянию СИМ

В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Unsplash

За последние годы количество ДТП с участием электросамокатов значительно возросло. Только за девять месяцев 2022 года произошло более 2,5 тысячи таких аварий, в которых погибли 31 человек, включая троих детей.