В России планируют отменить штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя: что нужно знать?

В МВД рассчитывают, что такой закон вступит в силу 1 марта 2023 года. По действующим же правилам сотрудники ГИБДД могут оштрафовать водителя за отсутствие этих вещей на 500 рублей.
В России планируют отменить штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя: что нужно знать?
unsplash.com

В МВД разработали новый проект постановления правительства, согласно которому из перечня обязательных вещей в автомобиле исчезнут некоторые пункты. Об этом пишет «Российская газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что изменится?

Так, по информации журналистов, документ, который предположительно должен вступить в силу первого марта 2023 года, позволит водителям больше не возить с собой огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки, владельцам грузовиков еще и противооткатные упоры. Теперь иметь их в транспортном средстве нужно будет по желанию, но поводом для штрафа это служить не будет.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот пункт также упростит техосмотр: при прохождении процедуры предъявлять эти вещи не придется.

То есть изменится перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства. Точнее, из списка, из раздела «Прочие элементы конструкции» пропадет четыре пункта.

Какие правила действуют сейчас?

Сейчас водители должны обязательно возить эти предметы с собой, а за их отсутствие могут получить штраф в размере 500 рублей. Причем штраф выписывают только один раз, даже если отсутствуют сразу две или три вещи.