Российских водителей начнут штрафовать за шины не по сезону

Новые правила вступят в силу первого марта 2023 года.
Российских водителей начнут штрафовать за шины не по сезону
unsplash.com

Российских водителей начнут штрафовать за несоответствие резины сезону, об этом пишет «Коммерсантъ». По информации журналистов, Министерство внутренних дел России рассматривает новую редакцию «перечня неисправностей и условий», при которых запрещена эксплуатация автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные положения

Так, согласно новым правилам, которые предположительно вступят в силу первого марта 2023 года, за использование летних покрышек в зимние месяцы, а шипованных — в летние сотрудники ГИБДД начнут выписывать штрафы автомобилистам. Водителям запретят использовать шипованные шины не по сезону независимо от категории транспортного средства.

Как будут устанавливаться временные рамки?

Такие полномочия передадут самим регионам, чтобы они, ориентируясь на местный климат, установили правильный временной промежуток действия ограничений. Некоторые смогут увеличивать или, наоборот, уменьшать его. Так, Якутия сможет ввести запрет на зимний сезон до октября—марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие штрафы еще появятся?

В техрегламенте уже есть пункт про резину, однако сотрудники не могут штрафовать водителей за его несоблюдение. В марте 2023 года такое право у них появится. Также штраф будет грозить за управление транспортным средством с неработающей антиблокировочной системой, нештатными ксеноновыми или светодиодными лампами в фарах.