Как подготовить автомобиль к зиме и сколько это стоит в 2022 году?

Эксперты рассчитали средние затраты водителей.
Как подготовить автомобиль к зиме и сколько это стоит в 2022 году?
unsplash.com

Сколько российские водители в среднем тратят на подготовку автомобиля к зиме, разобрались сервис для покупки и продажи авто онлайн «СберАвто» и ресурс «Чек Индекс». Их совместное исследование публикуют «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько стоит подготовка автомобиля к зиме?

Так, в среднем траты на условную «минимальную» подготовку авто к зиме составили 5710 рублей. А именно они включали:

  • замену щеток стеклоочистителя;
  • аккумулятора;
  • незамерзающей жидкости;
  • услуги шиномонтажа.

Этот показатель на 3 процента выше уровня прошлого года и на 2 процента ниже, чем в сентябре.

В 2022 году заметно вырос спрос на аккумуляторы: они стали на 34 процента популярнее у россиян. Объем продаж автомобильных шин, наоборот, снизился: в октябре и сентябре он уступил аналогичному периоду в 2021 году на 38 процентов и 39 процентов соответственно.

Как водители экономят?

Многие водители в целях экономии отдали предпочтение подержанным шинам или стали комбинировать шины разных производителей. Однако такие способы сэкономить нельзя назвать полностью безопасными. Например, покупать подержанные шины нужно только у проверенных продавцов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Подводных камней много — например, остаточная глубина протектора должна быть 3–4 миллиметра. Однако недобросовестные продавцы порой увеличивают глубину подручными инструментами, и разглядеть это получается не всегда. У проверенных производителей на шинах есть специальные индикаторы, по которым можно смотреть степень износа. Если индикатора нет — покупать такую резину с рук опасно. Также важно помнить, что срок эксплуатации резины в норме составляет 4–5 лет, потом шины начинают разрушаться по естественными причинам», — подчеркнули специалисты «СберАвто».