Гигантский обломок ракеты Илона Маска упал на земли австралийского фермера — теперь мужчина может разбогатеть

Трехметровая часть капсулы SpaceX дрейфовала в космосе с 2020 года.
Гигантский обломок ракеты Илона Маска упал на земли австралийского фермера — теперь мужчина может разбогатеть
teahub.com

Вы когда-нибудь задумывались, куда попадают все ступени и обломки запущенных ракет? Часть космического мусора продолжает летать в невесомости, часть тонет в морях и океанах, а часть возвращается на Землю самым необычным образом. Например, один австралийский фермер обнаружил обломок ракеты Илона Маска буквально у себя на заднем дворе, пишет ABC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ABC

Упавшим с неба обломком оказалась часть космического корабля SpaceX Crew-1. Трехметровую глыбу обнаружил фермер Мик Майнерс, когда услышал громкий хлопок — обломок воткнулся в землю на территории его фермы. К счастью, вокруг не было ни людей, ни скота — обломок двигался с сумасшедшей скоростью 25 тысяч километров в час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К Майнерсу прилетела нижняя часть капсулы, которая доставляет людей в космос. Обломок дрейфовал в космическом пространстве c 2020 года, прежде чем уйти с орбиты и упасть на Землю — правда, по плану он должен был частично сгореть в атмосфере и утонуть в океане.

Причем тут деньги?

ABC

Технически обломок все еще принадлежит компании SpaceX, которая может потребовать вернуть частичку Crew-1 на родную базу. Однако предприимчивый фермер не собирается отдавать космический мусор даром — часть капсулы оказалась на его территории и теперь он может просить возмещение ущерба у компании. Однако если SpaceX не намерены выкупать обломок, то Майнерс продаст его на eBay: фермер считает, что найдется немало людей, которые захотят стать владельцами частички ракеты Илона Маска.

Еще по теме: