На Шри-Ланке арестовали Иосифа Сталина — полного тезку советского вождя

Мужчину со звучным именем обвинили в организации несанкционированного митинга.
На Шри-Ланке арестовали Иосифа Сталина — полного тезку советского вождя
unsplash.com

Полиция Шри-Ланки арестовала главу национального профсоюза учителей Иосифа Сталина. Так зовут местного жителя и лидера национального профсоюза учителей. Мужчину задержали за организацию и участие в несанкционированных митингах и акциях протеста, пишет The Guardian Nigeria. Во время ареста Иосиф спорил с правоохранителями, заявляя, что «право на протест — это его демократическое право».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе со Сталиным арестовали еще несколько оппозиционеров и активистов — среди них оказался мужчина, совершивший налет на винный бар свергнутого лидера, выпивший пиво и убежавший с президентской кружкой.

Полный тезка советского вождя принимал участие в июльских протестах, которые привели к отстранению президента страны Готабаи Раджапаксы — он бежал из страны в Сингапур через Мальдивы. Позднее парламент Шри-Ланки избрал нового президента — действующего премьер-министра и врио главы государства Ранила Викрамасингхе.

Протесты на Шри-Ланке начались в марте 2022 года на фоне экономического кризиса, дефицита топлива и государственного банкротства. По оценкам нового лидера, преодолеть кризис удастся не ранее чем через три года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Назови меня своим именем

  • Житель Шри-Ланки — не единственный, кому не повезло с именем и фамилией. Например, в штатах живет второй Дональд Трамп — врач-онколог, который вместо писем с благодарностями частенько получает письма с угрозами и возмущениями. И это при том, что на выборах доктор Трамп головал за Хилари Клинтон.
  • А в Намибии живет полный тезка Адольфа Гитлера (тоже, кстати, политик). В 2020 году он победил на местных выборах с поддержкой в 85% — тогда в мире началась пандемия коронавируса и многие шутили, что вместе с COVID-19 в 2020 появился новый Гитлер.