Как социальные сети влияют на психику и интеллект?

Психолог выделил две основные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи.
Как социальные сети влияют на психику и интеллект?
pexels.com
Доцент кафедры клинической психологии РНИМУ имени Пирогова Арег Мкртычян в беседе с «Лентой.ру» рассказал, как социальные сети влияют на развитие эмоционального интеллекта. По словам специалиста, особенно на это влияют эмодзи и лайки.
Содержание статьи

Формализация общения

По словам Мкртчяна, из-за соцсетей общение формализуется: лайки и эмодзи не дают развиваться человеку в эмоциональном плане. Это можно проследить на примере подростков, а иногда и взрослых, подчеркнул он. Дело в том, что в интернете вариативность эмоциональных реакций сужается: можно либо лайкнуть, либо проигнорировать тот или иной пост. «Больше у нас никаких возможностей нет», — добавил эксперт.

Нажми и смотри

Доступность информации

Также пагубно на психику влияет доступность информации в соцсетях и в интернете в целом. Человеку не нужно искать и синтезировать информацию, она уже готова. Соответственно люди теряют способность выстраивать логические связи и мыслить последовательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мкртычян привел в пример людей постарше, которые без труда могут пересказать целый фильм, подростки же практически утратили такую возможность. Он добавил, что информационное поле, в котором вращается современная молодежь, похоже на «безграничный, но неглубокий океан»: вокруг много данных, но «нырнуть в глубину то ли не хочется, то ли не получается».

Нажми и смотри