Минздрав будет отправлять в МВД справки о состоянии здоровья водителей автоматически

Закон вступит в силу в 2022 году
Минздрав будет отправлять в МВД справки о состоянии здоровья водителей автоматически
pexels.com

Минздрав России будет автоматически отправлять в МВД справки, необходимые для получения или продления водительских удостоверений. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на доработанный проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения». Согласно ему, новые правила вступят в силу с 1 марта 2022 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, данные о противопоказанных к вождению болезнях в ГИБДД будут отправляться электронными сообщениями через Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). В случае их обнаружения действие удостоверения приостановится. Водители, которые продолжат ездить по аннулированному документу, будут наказываться штрафом от 5 до 15 тысяч рублей. Восстановить документ можно, предоставив заключение от врача о том, что заболевание не подтверждено, или сдав экзамен на права с соответствующей пометкой.

По информации журналистов, в список противопоказаний вошло несколько болезней, в том числе: проблемы со зрением, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания.

Такое нововведение, по мнению специалистов, повысит безопасность на дорогах. Дело в том, что водительские права действуют на протяжении длительного времени — 10 лет. За этот срок у водителя могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, о которых автовладельца не всегда сообщают. Теперь же данные будут присылаться автоматически.