В мире с начала пандемии возросло число нападений на людей с альбинизмом из-за суеверий

Многие верят, что зелья с добавлением их частей тела приносят удачу
В мире с начала пандемии возросло число нападений на людей с альбинизмом из-за суеверий
pexels.com

С начала пандемии в 2020 году в мире возросло число нападений на людей с альбинизмом, а также их убийств — все из-за суеверного стремления использовать или продать их кровь и части тела для колдовства и приготовления зелий, сказано в заявлении независимого эксперта ООН по защите прав людей с альбинизмом Икпонвозы Эро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она рассказала, что среди подобных убийств существует закономерность, связанная с возрастом: «Что еще более трагично, большинство жертв — дети», — говорит Эро.

Эксперт ООН отчиталась, что за шесть лет ее работы удалось достичь прогресса в теме защиты альбиносов. Уточняется, что при ее участии в Африке заработал региональный план действий по вопросам, связанным с людьми с альбинизмом, а также проведены разъяснительные кампании для жителей Бразилии, Японии и Фиджи.

«Хотя мы далеко продвинулись в борьбе с ужасными актами в отношении альбиносов, предстоит еще долгий и трудный путь», — считает Эро.

Альбинизм — наследственное заболевание, при котором в организме частично или полностью отсутствует меланин. — пигмент, который придает окраску коже, волосам и радужной оболочке глаз.