Какие темы для шуток россияне считают запретными?

Специалисты провели опрос с участием 1,3 тысячи человек
Какие темы для шуток россияне считают запретными?
unsplash.com

Девять процентов россиян уверены, что шутить можно на любые темы, главное, чтобы это было уместно: в подходящей компании и в нужный момент, сообщает РБК со ссылкой на исследование сервиса Superjob. В опросе поучаствовали 1,3 тысячи респондентов из 329 регионов России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди всех опрошенных мужчин, готовых шутить на любые темы, оказалось 13 процентов, женщин немного меньше — девять процентов. Большинство респондентов убеждены, что лучше избегать шутливых высказываний на запретные темы. Совсем отказаться от шуток предложили три процента россиян. При этом мужчин и в этой категории оказалось больше: четыре процента против двух процентов у женщин.

По результатам эксперимента оказалось, что россияне стараются особенно тщательно обходить в разговоре шутки на несколько тем. Первое место в рейтинге табу заняла тема здоровья — 15 процентов россиян считают ее неприемлемой, о политике стараются не шутить девять процентов, о коронавирусе — восемь. Четвертое место в списке разделили три темы: религия, внешность, семья, — каждую из них плохим поводом для смеха считают пять процентов россиян. На следующей позиции оказалась смерть — шуток про нее избегает четыре процента респондентов, про вакцинацию и национальную или расовую принадлежность — три процента, про личную жизнь и материальное благосостояние — два.

Десять процентов опрошенных не смогли назвать конкретные неприемлемые, по их мнению, темы. Еще 17 процентов выделили в качестве табуированных шутки про возраст, войну, терроризм, будущее, Россию, руководство, работу и детей.