Правила проезда на круговых перекрестках изменятся в 2023 году: что важно знать водителям?

1 марта правила скорректируют в четвертый раз за 12 лет. Разбираемся, что именно поменяется в этот раз.
Правила проезда на круговых перекрестках изменятся в 2023 году: что важно знать водителям?
unsplash.com

В России вновь поменяют правила проезда круговых перекрестков: это произойдет в четвертый раз за 12 лет. «Российская газета» разобралась, что именно изменится в ПДД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основное правило, которое начнет действовать уже в марте 2023 года, звучит так: автомобили, движущиеся по круговому перекрестку, имеют преимущество над теми, кто на него въезжает. Однако есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать.

Правила проезда перекрестка с круговым движением

Нерегулируемый перекресток равнозначных дорог

В такой ситуации, согласно правилам дорожного движения, на перекрестке равнозначных дорог с круговым движением и дорожным знаком 4.3 «Круговое движение», водитель, въезжая на такой перекресток, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по данному перекрестку.

Нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог

  1. Если на круговом перекрестке установлен знак 4.3, а также стоят знаки приоритета: главная и второстепенная дорога — перед въездом на перекресток, следует ориентироваться на знаки приоритета.
  2. Водители на второстепенной дороге обязаны уступить дорогу тем, кто едет по главной.
  3. Если обе дороги главные — машина справа имеет преимущество.
  4. Если обе дороги второстепенные — машина справа опять же имеет преимущество.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С первого марта в рамках очередного пакета поправок в ПДД появится логичное уточнение: при выезде на круг водители, которые двигаются не по главной дороге, должны уступить дорогу тем, кто едет по кольцу. Ранее же правила не подразумевали, что круговой перекресток может быть на дорогах, где направления движения имеют приоритет. Теперь такую «несправедливость» устранили.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регулируемый перекресток

В таком случае нужно ориентироваться на сигналы светофора или регулировщика, даже если они противоречат предписаниям знаков.

Что в итоге?

Напомним, до 2017 года на круговых перекрестках действовало правило помехи справа. То есть те, кто въезжал на круг, имели преимущество перед теми, кто уже двигался по кольцу. Это создавало заторы и аварийные ситуации. В 2017 году правила поменяли, и кольцо стало главным. Теперь же все будет зависеть от знаков, а сами круговые перекрестки будут располагаться не только на равнозначных дорогах, но и на тех, где одно направление имеет приоритет.

«Аватар» за кадром: как снимались подводные сцены и что будет в третьей части фильма — читайте в нашем канале в Telegram.