Российских водителей предупредили о выросших штрафах за неправильное хранение покрышек: кто в зоне риска?

По словам эксперта, правила нарушают очень многие автомобилисты.
Российских водителей предупредили о выросших штрафах за неправильное хранение покрышек: кто в зоне риска?
unsplash.com

Российским водителям напомнили, что за неправильное хранение покрышек можно получить большой штраф. Например, оставлять резину на машино-местах в подземных паркингах запрещено, а пренебрегающим этим правилом, придется платить до 15 тысяч рублей, предупредил автомобилистов в беседе с РИА Недвижимость специалист по пожарной безопасности, основатель мобильного приложения Fire Check Павел Козьминых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что грозит нарушителям?

По словам специалиста, согласно правилам пожарной безопасности, запрещено хранить на подземных автостоянках крупногабаритные, горючие и легковоспламеняющиеся предметы и материалы, в том числе и летнюю или зимнюю резину. И все же многие водители пренебрегают этим правилом и оставляют ненужные в тот или иной сезон покрышки именно там.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Резину необходимо хранить в отдельных помещениях. В прошлом году ввели увеличение штрафов за нарушение требований пожарной безопасности. Предусмотренный частью 1 статьи 20.4 КоАП максимальный штраф для физлиц вырос в пять раз — до 15 тысяч рублей, для юрлиц штрафы увеличились вдвое — до 400 тысяч рублей», — объяснил Козьминых.

В каком случае штраф может увеличиться?

Если же правоохранители заметят, что автомобилист повторно нарушил закон, они выпишут штраф больше, а именно: для граждан сумма вырастет до 20 тысяч, для юрлиц — до 800 тысяч.

«Аватар» за кадром: как снимались подводные сцены и что будет в третьей части фильма — читайте в нашем канале в Telegram.