«Лежачие полицейские» на тротуарах: в сети обсуждают все «за» и «против»

Таким образом власти хотят снизить количество происшествий с самокатчиками и велосипедистами
«Лежачие полицейские» на тротуарах: в сети обсуждают все «за» и «против»
pexels.com

Увеличение числа инцидентов с участием электросамокатчиков привело к тому, что на тротуарах перед проезжей частью начали устанавливать «лежачих полицейских». Это нововведение вызвало реакцию в соцсетях: нашлись сторонники такого способа решения проблемы и ее противники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В августе 2021 года искусственные препятствия появились в казани, об этом написали в твиттере «Инде». «В Казани на тротуарах появились лежачие полицейские — чтобы велосипедисты и самокатчики спешивались перед пешеходным переходом», — подписана фотография с «лежачим полицейским» в районе «Царево» . Затем пользователи из Самары стали делиться изображениями тротуаров, на которых тоже установили искусственные препятствия. В сентябре таким же образом с самокатчиками-нарушителями начали бороться в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авто Mail.ru узнал у представителей пресслужбы «Унистроя», зачем власти устанавливают все больше и больше таких «полицейских». «В этом году в городе участились случаи наезда на пешеходных переходах на велосипедистов и пешеходов на самокатах. Пострадавшими, в том числе, выступали дети и подростки», — рассказал специалист. По его словам, искусственные неровности, установленные перед пересечением проезжей части, в местах, где дорожное движение не регулируется светофорами, будут вынуждать самокатеров снижать скорость или спешиваться и более адекватно оценивать дорожную ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые пользователи поддержали такое решение в комментариях, заявив, что это хотя бы немного будет регулировать движение транспорта на тротуаре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие пользователи упомянули европейские и американские законы, которые строго запрещают велосипедистам и самокатчикам заезжать на тротуар, и предложили сделать больше велодорожек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые пользователи отметили, что перед установкой «лежачих полицейских» стоило разобраться, не будут ли такие нововведения создавать неудобства инвалидам-колясочникам и родителям с детскими колясками.

Многие начали возмущаться незаконностью таких действий властей: пользователи заявили, что это незаконно, так как искусственные препятствия должны устанавливаться в хорошо освещенных местах, к тому же участников движения о них должны предупреждать знаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остальные и вовсе посчитали такие меры малоэффективными.