Внедрение искусственного интеллекта предполагало серьезную экономию для бизнеса. Идеальный сценарий выглядел так — искусственный интеллект пишет код, а небольшая группа опытных разработчиков лишь контролирует процесс.
Сэкономить не получится: затраты на ИИ могут превысить зарплаты разработчиков уже в ближайшее время

Чтобы осуществить эту мечту, компании проводили и проводят массовые сокращения, а часть корпораций даже вводит специализированные метрики для контроля: если сотрудник не использует ИИ, он получает меньше.

Такие меры ведут к результатам — искусственным интеллектом начинают пользоваться все чаще и чаще. Но теперь перед корпорациями возник другой вопрос: а насколько вообще выгодно внедрение ИИ? Исследования показывают, что его ценность слишком преувеличена.
Так, 23% технологических компании уже тратят от 200 до 500 долларов на одного разработчика в месяц на токены для агентов кодирования искусственного интеллекта (ИИ), таких как Claude Code, Cursor и OpenAI Codex. Еще 6% тратят на ИИ (на разработчика) около 2 тысяч долларов в месяц. Это все еще меньше зарплаты опытного разработчика, но уже на уровне начинающего специалиста с минимальным опытом.
Тем не менее, даже 2 тысячи долларов — достаточно выгодно. Проблема лишь в том, что затраты на ИИ растут быстрее зарплат разработчиков. Причем значительно. Согласно исследованию, уже к 2028 году работа искусственного интеллекта для компании будет стоить дороже человеческого труда. Это обусловлено тем, что токены от ведущих разраблотчиков ИИ стоят дорого и постоянно увеличиваются в цене (особенно часто этим грешит Anthropic c Claude).

Но помимо этого нет четких метрик по использованию ИИ, как и ограничений, поэтому разработчики крайне нерационально распоряжаются токенами. Часто сотни долларов сжигаются на задачи, не требующие никакого внимания (или на сторонние проекты разработчиков).
Решить проблему могли бы локальные модели. Но чтобы локальная LLM была достаточно мощной, компании придется закупить оборудование на миллионы рублей. И это оптимистичная оценка — крупным корпорациям потребуются сотни миллионов. А самое обидное: даже если потратить миллиарды, заменить облачные решения по производительности не получится. Разрыв между локальными и облачными моделями слишком огромен.
Вот и получается, что искусственный интеллект на текущем этапе слишком дорог. Но использовать его нужно: ИИ-стартапы итак находятся в глубоких убытках, а если технологию не пытаться монетизировать, эти убытки приведут к разорению отрасли. И никакого светлого (или темного) ИИ-будущего нас не ждет.
