Жара в Москве: жителей столицы предупредили об опасном природном явлении

В ближайшую пятидневку в Москве установится 30-градусная жара.
Жара в Москве: жителей столицы предупредили об опасном природном явлении
freepik.com

С пятницы, 24 июня, температура в столице будет только расти: ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в эфире «Радио России» предупредил о 30-градусной жаре на выходных и в начале следующей недели. А научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в разговоре с «Известиями» отметил повышенный уровень ультрафиолетового излучения в городе — москвичи рискуют обгореть и получить внушительную дозу излучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пиковая температура ожидается в воскресенье: синоптики обещают 31 градус тепла. В малооблачную погоду эксперты обещают повышенный индекс ультрафиолетового излучения — больше шести.

Совет

  • Избегайте открытого солнца в период с 11 утра до 20 вечера;
  • Защищайте кожу SPF-средствами;
  • Носите солнцезащитные очки.

Когда человек может обгореть?

В нашем организме есть естественная защита — пигмент меланина, который вырабатывается в коже в ответ на солнечные лучи. Однако при высоком индексе УФИ меланин не успевает синтезироваться в необходимом количестве — в результате излучение повреждает клетки кожи и вы получаете ожог.

  • Спустя 4-5 часов после нахождения на солнце кожа приобретает характерный красный оттенок, обусловленный притоком крови к поверхностным слоям кожи из-за их воспаления.
  • Через несколько часов покраснение проходит и к коже возвращается её обычный цвет.
  • А спустя 5-6 дней начинается шелушение: погибшие клетки покидают поверхность кожи, освобождая место новым эпителиоцитам.
Еще по теме: