Чип Neuralink позволил мужчине вернуться к полноценной жизни: он играет в компьютерные игры со своим отцом

С каждым днем мужчина учится все лучше управлять компьютером с помощью чипа
Чип Neuralink позволил мужчине вернуться к полноценной жизни: он играет в компьютерные игры со своим отцом
Unsplash

29-летний парализованный Ноланд Арбо стал первым человеком, которому вживили чип Telepathy от компании Neuralink. С помощью этого чипа у мужчины появилась уникальная способность: он умеет управлять компьютером с помощью силы мысли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале у него получалось играть в пошаговые стратегии, смотреть информацию в браузере, однако по мере восстановления, мужчина начинает обучаться все большему количеству приемов, расширяя свою функциональность. Причем обучение новому идет не по дням, а по часам.

Парализованному пациенту с чипом Neuralink удалось написать пост силой мысли

Первый обладатель чипа Neuralink в мозге сыграл в шахматы силой мысли: видео

Первый человек с чипом Neuralink выздоровел. Теперь он умеет управлять мышкой силой мысли

Кажется, еще вчера Илон Маск хвастался, что операция прошла успешно, а уже сегодня Ноланд Арбо регистрируется в Твиттере (социальная сеть Маска) и публикует первый шуточный пост.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь он умеет играть в Mario Kart. И может показаться, что ничего необычного в этом нет, хотя в реальности это похоже на полноценный прорыв. До этого Ноланд Арбо играл только в Civilization VI. Игра бесспорно хорошая и сложная, но не требующая от геймера скорости реакции, быстрого воплощения замыслов в реальность. У игрока всегда есть время подумать в паузах между ходами, а противник может ответить только во время своего хода.

Mario Kart — пусть и очень аркадная, но гоночная игра. А значит скорость реакции здесь играет решающее значение. И если у обычного человека с этим, как правило, проблем нет. Хватит и базовой скорости реагирования для нажатия по кнопке, то у Ноланда Арбо до этого очевидно были проблемы с контролем и управлением. В конце-концов, он получил чип лишь недавно и не успел до конца освоиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сперва пациенту приходилось прилагать много усилий даже для такой простой задачи, как передвижение курсора мыши. Но со временем процесс стал более интуитивным: Арбо просто смотрит в нужное место, и курсор перемещается туда. Мужчина сравнил это с силой, которой обладали джедаи в «Звездных войнах».

Соцсети

Но теперь, судя по всему, проблемы ушли в прошлое. Вполне вероятно, что в ближайшее время мужчина не только научится побеждать всех в Mario Kart благодаря низкой задержке, но и в совершенстве освоит другие компьютерные игры.

И, к слову, он может этим не ограничиваться. Научившись использовать компьютер силой мысли, мужчина может найти полноценную удаленную работу и стать востребованным специалистом. Это действительно полноценное возвращение к социальной жизни.