Российские мобильные операторы начали взимать плату за сим-карты

Это связано с повышением себестоимости на них в 3,5 раза.
Российские мобильные операторы начали взимать плату за сим-карты
unsplash.com

Некоторые российские мобильные операторы стали брать отдельную плату за сим-карту при заключение договора о предоставлении услуг связи, пишет «Коммерсантъ». Так, у «МегаФона» и «Билайна» эта услуга будет стоить 50 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации журналистов, решение связано с ростом себестоимости карт. Из-за вынужденного прекращения работы с западными поставщиками и перехода на китайских закупочная цена выросла в 3,5 раза. Источник РБК подчеркнул, что в июне себестоимость выросла на 250 процентов по сравнению с прошлым годом. К началу осени ожидается очередной рост: так, по прогнозам специалистов, цена идентификационного модуля может повыситься еще на 420 процентов. Оператору это становится невыгодно.

Сейчас «Мегафон» и его дочерняя компания Yota уже установили цену за сим-карту в размере 50 рублей. Другой мобильный оператор — «Билайн» — начнет взимать плату с 21 июня. МТС, как сообщает источник газеты на рынке, также ввел плату в некоторых регионах. В самой организации отказались от комментариев.