IKEA уходит, но у россиян еще будет возможность купить товары со склада

Компания планирует распродать остатки продукции.
Теги:
IKEA уходит, но у россиян еще будет возможность купить товары со склада
teahub.com

Шведская компания IKEA сокращает бизнес в России, продает все 4 фабрики, расположенные в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях, и сокращает сотрудников. «За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем», — говорится в сообщение шведской компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 4 марта IKEA приостановила продажи в оффлайн- и онлайн-магазинах на российском рынке, а также производство на фабриках. 1 июня компания открыла отделы обмена и возврата. Также товары шведской фирмы были замечены на «Яндекс.Маркете» — продажи реализуются не напрямую через IKEA.

Когда будет распродажа?

В июле IKEA планирует открыть онлайн-распродажу остатков товаров со склада.

teahub.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет с сотрудниками?

Сотрудникам предлагают увольнение по соглашению сторон и обещают помочь с поиском работы, при этом зарплаты будут выплачивать до конца лета, а страховку сохранят до конца года.

Может ли IKEA вернуться?

IKEA еще может подумать над передачей бизнеса местной компании, которая начнет продавать товары под брендом шведской компании. Однако исполнительный директор VSKGroup Максим Тищенко в разговоре с BFM.ru отметил, что этот актив никто не будет покупать за реальную цену: «Я думаю, что речь пойдет не о 20% и даже не о 30% рыночной стоимости. Вряд ли получится оптимизировать и быстро начать выпускать что-то новое на базе активов IKEA, потому что никто не разрешит использовать название... лучше либо выждать какой-то промежуток времени, раз они все-таки уже приняли на себя бремя нести убытки в связи с приостановкой своей деятельности, хотя бы попробовать дождаться осени».