Высокий уровень тестостерона не определяет успешность мужчины: есть обратная зависимость

Ученые попробовали изменить причинно-следственную связь.
Высокий уровень тестостерона не определяет успешность мужчины: есть обратная зависимость
pexels.com

Британские и норвежские ученые провели исследование и выяснили, что высокий уровень тестостерона — это не признак успеха мужчины, а его следствие. Низкая самооценка или положение в обществе способны снизить концентрацию гормона, а достижения, наоборот, — повысить. Исследование было опубликовано в научном журнале Science Advances.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принято считать, что мужчины с высоким уровнем тестостерона занимают более престижные должности, живут в самых благополучных районах и больше зарабатывают. Ученые объясняют эту теорию тем, что тестостерон делает человека более агрессивным и рискованным, а эти качества помогают достигать высокого социального статуса.

Однако новое исследование приводит контраргумент о том, что уровень тестостерона может отражать самоощущение и социальный статус мужчины, а не быть его причиной. Поэтому высокая концентрация гормона необязательно должна быть показателем успеха.

Исследователи изучили 306 тысяч добровольцев и не зафиксировали прямой связи с уровнем гормона и успехом — как у мужчин, так и у женщин.

Ранее исследователи выяснили, что мужчины с высоким уровнем тестостерона легче переносят симптомы коронавирусной инфекции. До этого считалось, что гормон, наоборот, осложняет течение болезни, поскольку мужчины переносят COVID-19 тяжелее женщин.