Какие товары подорожают в ближайшее время — рассказала глава Центробанка

Эльвира Набиуллина спрогнозировала всплеск цен во втором и третьем кварталах.
Какие товары подорожают в ближайшее время — рассказала глава Центробанка
pexels.com

Экономика России все еще живет на запасах, но они подходят к концу, предупредила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на заседании Госдумы. В конце второго квартала — в июне 2022 года — повысится инфляция, связанная с недостатком предложения. Слова Набиуллиной передает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда ждать повышения?

Цены вырастут еще больше вместе с повышением инфляции — в конце июня 2022 года. Однако уже сейчас россияне ощущают подорожание многих товаров и продуктов: например, согласно данным Росстата, весь хлеб подорожал больше чем на 13 %.

Какие товары подорожают?

Набиуллина отметила, что инфляция неизбежно отразится на поставках импортных товаров, и, соответственно, на конечной цене продукта. Речь идет как о товарах из-за границы, так и об импортных компонентах в отечественном производстве. Фактически, не останется ни одного сегмента, который не затронет повышение цен, признает Набиуллина: «Практически любой товар производится с той или иной долей импортных составляющих. Даже если она мала, производство может критически зависеть от какой-либо детали или компонента».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет делать Центробанк?

Глава ЦБ пообещала, что будет продолжаться вестись политика возвращения инфляции к целевому показателю — 4 %. В планах реализовать план до 2024 года включительно — резких действий принимать нельзя, поскольку последствия автоматически повлияют на адаптацию бизнеса к ситуации.

pexels.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда цены придут в норму?

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, экономике потребуется минимум полгода на восстановление после санкций. В сторону России сейчас направлены более 6 тысяч санкций — страна заняла первое место в мире по их числу.

Ранее российский экономист предсказал снижение цен на продукты лишь после завершения процесса деглобализации — на это уйдет около 2-3 лет. До этого времени эксперт посоветовал учитывать постоянный рост цен — примерно на 10-15 % каждый год.

Еще по теме: