Крупные сервисы каршеринга впервые раскрыли информацию о выручке и убытках за 2020 год

Ранее данные опубликовали только BelkaСar
Крупные сервисы каршеринга впервые раскрыли информацию о выручке и убытках за 2020 год
unsplash.com

На платформе по обработке данных СПАРК опубликовали данные о выручке и убытках каршеринговых фирм за 2020 год. Об этом написали РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прибыль «Делимобиль» составила более пяти миллиардов рублей — это на 33 процента больше, чем за предыдущий год. BelkaCar подняли выручку на пять процентов, а «Ситидрайв» заработали на 42 процента больше — 1,2 миллиард рублей. В свою очередь «Яндекс.Каршеринг» увеличили прибыль на 68 миллионов рублей. При этом все каршеринговые компании остались убыточными.

В апреле 2020 года из-за угрозы распространения коронавируса власти запретили работу сервисов каршеринга. Уже в мае ограничения ослабли и машину можно было арендовать на срок не менее пяти дней.

Уже в середине 2020 года «Ситидрайв», BelkaСar и «Делимобиль» заявили, что спрос на услуги каршеринга вернулся к уровню до начала пандемии. Тем не менее из-за ограничений общее число поездок на арендованных автомобилях сократилось на 10 процентов — до 70 миллионов рублей, однако выручка каршеринговых сервисов все равно увеличилась на девять процентов до 22,4 миллиардов рублей.